IMG 3962

На днях к нам в редакцию зашел взволнованный Иван Харлампьев. У исполнительного директора федерации лыжных гонок РС(Я) была радостная новость для всех мастеров и любителей лыжного спорта

- Три года шла борьба за землю под лыжную базу около Владимировки, - рассказывает Иван Иванович. – Ее площадь 14 га, а рельеф – просто сказка! На днях мы наконец-то оформили все документы на землю. База будет работать по линии ДЮСШ-5, директор Александр Слепцов. Там будут тренироваться воспитанники ДЮСШ-4, ДЮСШ-7, УОР, СВФУ, студенты всех учебных заведений, также она станет комфортным местом для отдыха горожан. Кроме лыжников там будут кататься и сноубордисты.

Мы также взяли разрешение у лесхоза на обработку трассы. Думаю, для начала все заведения, которые выше перечислил, построят домики для хранения инвентаря. Со временем мы построим современную базу, которая будет отвечать всем стандартам. Председатель нашей федерации лыжного спорта Якутии, депутата Госсобрания (Ил Тумэн) Семен Иванов уверен, что общими усилиями можно добиться высоких результатов, и надеется на поддержку мэра Якутска Айсена Николаева.

Давным-давно местом встречи лыжников был Чочур Мыран. На его склонах многие выполнили норматив мастера спорта. Соревноваться с якутскими лыжниками приезжали даже олимпийцы. Да, у нас есть база, но она находится в Алдане, а основная масса спортсменов – в Якутске. Также есть проект «Вечерние огни Туймаады» на Теплом озере, но он не такой масштабный и на Зеленом лугу можно покататься на лыжах только весной. Но все зависит от весенней распутицы. Из-за этого не удается вдоволь раскататься за сезон, да и земля принадлежит собственнику. 

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024