В Южно-Сахалинске проходит ДФО по лыжным гонкам среди девушек и юношей 2000-2001 гг.р.

 

Вчера сахалинская погода вновь побаловала участников первенства прекрасным солнечным днем при полном отсутствии ветра и несильным морозом. В таких идеальных условиях юным поклонникам лыжных гонок оставалось только показать все свое мастерство в спринтерских гонках и постараться закрутить интригу так, чтобы ни один болельщик не покинул соревнования, не дождавшись финала.

888

Первыми на старт вышли юноши. В прологе им предстояло преодолеть 1,3 километра, и 16 лучших получали право вести борьбу за золотую медаль. Спринт — это особый вид соревнований в лыжных гонках, и здесь далеко не всегда спортсмены — лидеры на дистанциях 10 километров и более могут пройти даже квалификацию, не говоря уже о том, чтобы добраться до финала. Вот и вчера эта истина лишний раз нашла свое подтверждение. Вчерашний победитель из Приморья Артем Васильев и серебряный призер Владимир Рыбкин (Якутия) вновь показали лучшее время в прологе. Тем самым дав понять своим соперникам, что и сегодня они настроены очень серьезно.

В финале все ждали захватывающей борьбы и интригующей развязки на финишной прямой. Владимир Рыбкин (Якутия) взял убедительный реванш у Артема Васильева (Приморье) за поражение в первой гонке классическим стилем на 15 км. Замкнул тройку призеров Андрей Коконкин (Якутия).

666

И если у юношей тренеры и болельщики были довольно осторожны в прогнозах победителя и призеров, то у девушек все предрекали основную борьбу в финале между сестрами Зоей и Еленой Зайцевыми из Якутии. Не будем интриговать читателя, но прогнозы эти оправдались на все 100 процентов. Зоя выиграла пролог, Елена показала второе время. В четвертьфинале и полуфинале они, мягко выражаясь, просто нокаутировали соперниц, не дав им ни малейшего шанса на победу. В финальном забеге Зоя на 2,08 секунды опередила сестру. Бронзовую медаль в этот день выиграла лыжница с Камчатки Вероника Степанова. Вчера эта девушка остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место.

Сегодня у спортсменов выходной день. В субботу они продолжат борьбу за медали. Девушкам предстоит преодолеть 5 км свободным стилем, юношам — 10 км. Начало соревнований в 11:00.

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…