24-25 февраля был дан старт VI этап Кубка Республики Саха (Якутия) по лыжным гонкам среди школьников и взрослых

На старт вышел 231 лыжник из всех лыжных регионов республики. Первый день был масс-старт классическим стилем. В каждой группе свои лидеры, свои звезды, если хотите.

В самой многочисленной группе среди мальчиков 2006 г.р. и младше на дистанции 3 км первое место занял Струговец Амир (Алдан), второе место – Кривоногов Вадим (п. Чульман), третье место у Вадима Ширяева (Алдан). В этой же возрастной группе на дистанции 2 км среди девочек первое место уверенно завоевала Николаева Полина (п. Н. Куранах), второе место у Садовской Нины (Алдан), третье место заняла сестра чемпионки – Николаева Елена. Среди юношей 2004-2005 гг.р. на дистанции 3 км классическим стилем занял гость Прохор Майдола из поселка Чульман, второе место – Максим Сивоконь (Алдан), третье место – Валерий Уфимцев (Алдан). В этой же возрастной группе среди девушек на дистанции 2 км победила Андриянова Дарья (Алдан), второе место у Петровой Регины (Чульман), третье место заняла Левина Софья (РСДЮСШОР). На дистанции 5 км у девушек в возрастной группе 2000-2001 гг.р. звание чемпионки завоевала Сергеева Евгения (Якутск УОР), второе место у Петровой Алены (г. Нерюнгри), третье у Войделовской Анастасии (Алдан). У юношей этой возрастной группы на дистанции 7,5 км гонку выиграл Шубин Константин (РСДЮСШОР),  вторым стал Сивцев Василий ( РСДЮСШОР), третье место у Мыльникова Дениса (Алдан).

IMG 9806

На дистанции в 5 км среди юношей 2002-2003 гг.р. гонку выиграл Заворотных Илья, второе место у Попова Фёдора, третье место у Парфёнова Влада (все представители Алдана). У девушек в этой возрастной группе на дистанции 3 км победила гостья из г. Нерюнгри Бутенко Анастасия, второе место у Стуканёвой Марии (Алдан), третье место заняла Черкашина Сардаана (РСДЮСШОР). На дистанции 7,5 км у юношей 1999 старше гонку выиграл Захаров Илларион (Якутск УОР), второе место у Макарова Никиты (Якутск УОР), третье место у Ширинова Рамазана (Алдан). У девушек этой же возрастной группы на дистанции 5 км первое место заняла Максимова Алина (Якутск УОР), второе место Петрова Аина (Якутск УОР), третье место – Игнатьева Татьяна (Намский улус). Среди женщин на дистанции 5 км победу одержала представительница СВФУ Якутск – Попова Анюта, второе место заняла Егорова Ирина (Мегино-Кангаласский). Мужчины соревновались на дистанции 7,5 км выиграл гонку Егоров Дмитрий (Якутск УОР), второе место занял представитель г. Нерюнгри Гребенников Николай, третье место у Быканова Александра (Якутск УОР). Среди мужчин-ветеранов в гонке на дистанции 3 км победу одержал Яковлев Вячеслав (Хангаласский улус), второе место – Кривошапкин Валерий (Якутск), третье место у Иванова Егора (Якутск).

масс старт мужчин

Второй день соревнований свободным стилем, гонка по системе Гундерсена. По итогам первого дня стартовали, и те же отставание показанные на масс-старте или преимущество выходили на старт. Ну и этим можно объяснить тот факт, что чемпионы практически не поменялись.  В младшей группе у мальчиков ничего не изменилось: первое время показал Струговец Амир, второе – Кривоногов Вадим, третье - Ширяев Вадим. У юношей первым остался Майдола Прохор, второе и третье места заняли хозяева трассы Сивоконь Максим и Уфимцев Валерий. У девушек звание чемпионки РС (Я) завоевала Андриянова Дарья, второе место у Петровой Регины, третье - Левиной Софьи. У девушек в возрастной группе 2002-2003 гг.р. вновь победила Бутенко Анастасия, второе место так же заняла Стуканева Мария, третьей финишную черту пересекла хозяйка трассы Ткаченко Анастасия. У юношей этой группы на дистанции 5 км победил Заворотных Илья, второе место у Парфёнова Владислава, третье место у Попова Фёдора. Женщины 1997 г.р. и старше соревновались на дистанции 5 км – победила Попова Анюта, второе место у Егоровой Ирины. В группе юниорок 1998-1999 гр. победила Максимова Алина, второе место у Петровой Аины, третье место у Игнатьевой Татьяны. Девушки 2000-2001 гг.р. состязались на дистанции 5 км – победила Сергеева Евгения, второе место у Петровой Алёны, третье место у Войделовской Анастасии. Юноши этой группы соревновались на дистанции 7,5км – победителем стал Шубин Константин, второе место у Мыльникова Дениса, третье место у Редькина Владислава (Алдан). У юниоров лучшее время показал Захаров Илларион, второе – Макаров Никита, третье – Ширинов Рамазан. У ветеранов во второй день места на пьедестале почета не изменились.

Самые расторопные мальчики 2006 г.р. и маладше

Поздравляем чемпионов и призеров республиканских соревнований! Лыжный сезон у нас в разгаре – пожелаем всем удачных стартов!

Подготовила Марина ВОЙДЕЛОВСКАЯ

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…