Спортсмены из Якутии стали вторыми призерами первенства России по лыжным гонкам в эстафете среди юношей и девушек 17-18 лет.

Главное соревнование года завершилось в городе Заинске Республики Татарстан. В заключительный день соревнований юные спортсмены выявили сильнейших в эстафетной гонке среди девушек 4х3 км и юношей 4х5 км.

Среди девушек всего старт приняли 16 команд. Родные сестры Елена и Зоя Зайцевы из Алданской республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва сформировали квартет совместно с ровесницами из Чувашии. Союз двух республик оказался вполне результативным. По итогам четырех этапов объединенная команда Якутии и Чувашии заняла второе место с результатом 40 минут 6,2 секунды, отстав от лидеров — команды Новосибирской области на 27 секунд и опередив на 15 секунд сильную команду Московской области. Отметим, что сестры Зайцевы бежали на первых двух этапах.

Среди юношей также была сформирована объединенная команда Дальневосточного федерального округа, состоящая из лыжников Якутии и Приморского края. Борьбу за награды в эстафете 4х5 км вели лыжники из 18 команд. И вновь, как и среди девушек, объединенная команда заняла второе место. И первые два этапа снова бежали якутяне, воспитанники Алданской республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Андрей Коконкин и Роман Дерябов. Далее третий и четвертый этап пробежали представители Приморья Данил Нелипа и Артем Васильев. Итоговый результат: 51 минута 55,6 секунд. Первыми финишировали лыжники из первой команды Удмуртии. Их время — 0:51:38.3.

Таким образом, на первенстве России по лыжным гонкам в эстафете среди юношей и девушек 17-18 лет якутские лыжники завоевали четыре медали. Напомним, что ранее Владимир Рыбкин стал победителем в спринте, а Андрей Коконкин на дистанции 10 км классическим стилем занял 3 место. Хороший результат!