На XXII Зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи он давал олимпийскую клятву судей

На Всероссийские соревнования, которые пройдут с 26 октября по 3 ноября в Алдане, в качестве технического делегата соревнований, будет работать председатель судейской коллегии Федерации лыжных гонок России, главный тренер юниорской сборной России, технический делегат, родной сын прославленного лыжника двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Веденина – Вячеслав Вячеславович Веденин. Руководителя лыжного спорта страны в аэропорту Якутска встретили директор Центра лыжной подготовки г.Алдан Николай Иванов и главный судья соревнований Альберт Трофимов.

Вячеслав Веденин отметил, что он хорошо знаком с лыжниками из Якутии еще с юношеского олимпийского фестиваля 2015 года в Австрии, когда в составе сборной России выступил Александр Клуген из Ленского района. Ну а сегодня членами сборной страны являются Михаил Соснин и Анастасия Дубова. Некоторое время за Якутию выступал и олимпийский чемпион Никита Крюков.

«В Якутии особый климат, - говорит Вячеслав Веденин. - Здесь самый ранний снег и очень благоприятные условия для тренировок». Гость также пожелал якутянам дальше проводить лыжные соревнования во благо развития лыжного спорта в стране.

Напомним, с 26 октября на территории Центра спортивной подготовки по зимним вида спорта города Алдан, пройдут четвертые Всероссийские соревнования по лыжным гонкам. Судьям предстоит выявить сильнейших лыжников в индивидуальной гонке свободным стилем, и в классическом стиле в спринтерской гонке. На соревновании планируют участвовать члены Российской сборной команды, Казахстанской сборной, Хабаровского, Приморского краев, Амурской области, также лыжники из Москвы, Чувашии и, конечно же, сборная команда Республики Саха (Якутия).  Заявку подали лидеры лыжного спорта, среди которых присутствуют Заслуженные мастера спорта России Никита Крюков и Алексей Петухов.

В гонках также примут участие сильнейшие выпускники РСДЮСШОР по лыжному спорту города Алдан – мастера спорта РФ -  Николай Чуфистов Александр Клуген, Михаил Соснин и Владимир Рыбкин. 

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…