1323

Якутский бегун-экстремал Петр Наумов номинирован на премию «Я – гражданин»

За 11 лет у 65-летнего якутского Форрест Гампа, экстремала-бегуна, мастера спорта по легкой атлетике, трехкратного чемпиона ЯкутииПетра НАУМОВА на счету десятки марафонских дистанций, посвященных историческим событиям России. Своим ярким примером Петр Наумов, являющийся инвалидом I группы по зрению, доказал, что люди с ограниченными возможностями на самом деле в этих возможностях не ограничены.

В августе прошлого года Петр Наумов начал свой одиночный двухэтапный марафон, посвященный к 70-летию Великой Победы по городам-героям и городам воинской славы. Первый состоялся в 2014 году и прошел по маршруту Озеро Ильмень – Ржев – Москва – Тула – Воронеж – Ростов-на-Дону - Анапа - Новороссийск – Керчь – Севастополь. К слову, Крым и Якутию крепко связывает общее историческое наследие. Якутский казачий полк воевал за Севастополь во время  Крымской войны 1854-1855 гг. Одна из улиц Севастополя называется Якутской. После присоединения Крыма в состав России в Якутске появилась Севастопольская улица.

Старт одиночного легкоатлетического забега Петра Наумова начался от памятника воинам-якутянам на озере Ильмень 4 августа 2014 г. 17 октября, преодолев более трех тысяч  километров, Петр Семенович Наумов прибыл в город Севастополь. Здесь он пробежал через арку на проспекте Победы и торжественно финишировал на площади Нахимова города Севастополя, где провел обряд поминовения в память о павших воинах.

1324

Во время забега он в каждом городе посещал места боевой славы, встречался с молодежью, ветеранами. В сутки бегун-экстремал пробегал по 9-10 часов, в среднем получалось по 50 км. Этим пробегом, как отметил сам Петр, он хотел показать пример того, как надо любить свою Родину, и не только для молодежи, но и для многих людей старшего поколения.

23 марта 2015 года бегун-экстремал начал второй этап забега, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественнной войне, но на этот раз, местом для пробега стала территория Якутии. Забег начался из города Мирного, далее по вилюйской группе улусов, а сам финиш состоялся 7 мая в мемориальном комплексе «Журавли над Ильменем» в городе Якутске.

Уточним, что маршрут отважного бегуна пролегал по маршруту: Мирный – Сунтар – Нюрба – Верхневилюйск – Вилюйск. Протяженность маршрута составила около 1050 километров. Петра Наумова везде встречали с почестями. Были многочисленные встречи со школьниками, молодежью и населением. В каждом населенном пункте были торжественные церемонии возложения венков к памятникам воинам Великой Отечественной.

Несомненно, Петр Наумов – уникальный человек, который на примере своих забегов доказал, на что способны люди ради достижения великой цели, несмотря на различные трудности, и это достойно высшей похвалы. За свой беспримерный гражданский подвиг, который стал  для подрастающего поколения наглядным примером несгибаемого духа победителя, патриотизма, преклонения к славной истории нашей Родины, Петр Семенович Наумов Обшественной палатой г. Якутска номинирован на премию Общественной палаты Российской Федерации “Я - гражданин”.

Справка:

Наумов Петр Степанович родился 9 февраля 1949 года в Чурапчинском районе Якутской АССР. По специальности учитель ИЗО и черчения, много лет работал в школе учителем.  Спортом занимается с 40 лет, в 50 лет стал мастером спорта по лёгкой атлетике.

Спортивные достижения Наумова П.С.:

– в 2003 г. принял участие в чемпионате Европы по лёгкой атлетике на 100 км. Занял 2-ое место;

– в 2003 г. участвовал в горном беге в г. Москве;

– в 2004 г. участвовал в суточном беге, где занял 3-е место;

– в 2005 г. принял участие в соревнованиях в суточном забеге на стадионе Лужники г. Москвы в командном зачете, где занял 1 место;

–  в 2007 г. пробежал дистанцию от озера Байкал до Якутска протяженностью 3175 кмза 75 дней;

– в 2010 г. в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне пробежал дистанцию от Балтийского моря (г. Калининград) до Японского моря (г. Владивосток), протяженностью 12 000 км. За 6 месяцев 27 дней. (Пробег внесен в Книгу рекордов России).

Источник: Yakutia24.ru

Поделиться:

#Новости