27 декабря в Нижнем Бестяхе состоялось ежегодное подведение итогов спортивного 2017 года в Мегино-Кангаласском улусе

В мероприятии приняли участие министр спорта республики Георгий Балакшин, глава Мегино-Кангаласского улуса Николай Старостин, председатель постоянного комитета Госсобрания Ил Тумэн по делам семьи, детства, молодежи и физической культуры и спорта Юрий Баишев и спортивная общественность улуса. 

Как отметил в своем докладе начальник Управления физической культуры и спорта улуса Александр Брызгалов за 2017 год в Мегино-Кангаласском улусе было проведено 119 соревнований улусного, республиканского уровней, из них 33 официальных чемпионатов и первенств улуса с общим охватом более 5241 человек. Из года в год в районе растет количество людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Так по состоянию на 1 января 2017 года численность систематически занимающихся физической культурой и спортом составляло 12538 человек. А за 2017 плановый год доля населения, систематически занимающихся физической культурой и спортом от общей численности населения должна достигнуть не менее 45,0 % в возрасте от 3 до 79 лет.

Одним из главных спортивных событий 2017 года стало проведение в Верхневилюйском улусе ХХ-й Юбилейной Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары». На финальной части Спартакиады из нашего улуса приняло участие 122 спортсмена. Сборная команда Мегино-Кангаласского улуса за хозяевами спартакиады - спортсменами Верхневилюйского улуса и командой Чурапчинского улуса улуса заняла почетное третье место. Из мегинских спортсменов героями Игр стали рекордсмен по пулевой стрельбе Гаврил Сидоров и рекордсмен по якутским прыжкам Петр Филиппов, пятикратным чемпионом Игр Манчаары стал Сергей Кузьмин, абсолютными чемпионами игр стали Женя Титова по стрельбе из лука и Оксана Рожина по национальным настольным играм. А также обладателем 4-х медалей юбилейной спартакиады стал мастер многоборец Егор Терентьев.

351a8069 658e 4ade 80a8 1b2cdb8f73c2

В уходящем 2017 году спортсменами улуса на всероссийских и международных официальных чемпионатах и первенствах завоевано 24 медалей, из них 10 золотых, 8 серебряных, 6 бронзовых.

Из основных достижений А.Брызгалов отметил победу боксера Василия Егорова на Чемпионате Европы в Харькове. Также из мегинских спортсменов ввукратным чемпионом мира по вольной борьбе среди полицейских и пожарников стал мастер спорта международного класса Алексей Варламов. Обладателем Кубка России по стрельбе из лука стал мастер спорта России Семен Захаров.

Кроме того, большое внимание в улусе уделяется укреплению материально технической базы. Так в этом году в эксплуатацию введены: легкоатлетический манеж в с.Майя,  спортивные площадки с искусственными покрытиями в селах Павловск, Норагана. На стадии завершения реконструкция футбольного поля стадиона Манчаары.

Основными задачами на 2018 год являются: подготовка сборной команды улуса и успешное участие на VII-х Спортивных играх народов Республики Саха (Якутия) в Амгинском улусе; увеличение численности населения, систематически занимающихся физической культурой и спортом; оснащение инвентарем и оборудованием спортивных объектов, а также спортивных площадок и другие.

IMG 3340

ДЕСЯТЬ ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ

10.Дьяконов Айтал Дмитриевич – бокс, мастер спорта Российской Федерации, чемпион Международного турнира «EliteRound Robin-2017» в г. Дублин (Ирландия), чемпион Международного турнира «GeeBee», г. Хельсинки (Финляндия), серебряный призер Чемпионата Вооруженных сил России в г. Рязань, участник Чемпионата России в г. Грозный

9.Захаров Семен Семенович – стрельба из лука, мастер спорта РФ, чемпион  командного Кубка России в г. Калининград, серебряный призер международного турнира Гран-при ЮКО Казахстан г. Шымкент, серебряный призер всероссийские соревнования на призы ЗМС Ешеева В.Н. г. Чита, бронзовый призер чемпионата Республики по стрельбе из традиционного   лука, серебряный призер зимнего чемпионат Республики, бронзовый призер летнего чемпионата Республики, победитель чемпионата города Якутск, чемпион в миксте и серебряный призер республиканского турнира «Бэргэн охчут».

8.Охлопкова Анна Иннокентьевна – мас – рестлинг, мастер спорта Российской Федерации, двукратная чемпионка Республики Саха (Якутия), двукратная чемпионка Игры Манчаары, чемпионка ХХ юбилейной Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары», чемпионка республиканских турниров

7.Егорова Ирина Михайловна – лыжная гонка, двукратная призерка Первенства Дальнего Востока, Чемпионка Республики по лыжным гонкам, победительница Всероссийского турнира Н.Буслаева, Абсолютная чемпионка Кубка Федерации по лыжным гонкам Республики Саха (Якутия), Чемпионка Республики по лыжероллеру, Чемпионка Первенства ВДСО «Урожай»

6.Тастыгин Алексей Кириллович – гиревой спорт, чемпион ХХ юбилейной Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары», чемпион Командного Кубка Федерации Республики Саха (Якутия) по гиревому спорту.

5.Пестряков Виталий Михайлович – гиревой спорт, кандидат в мастера спорта Российской Федерации, мастер спорта Республики Саха (Якутия), чемпион Всероссийского турнира по гиревому спорту среди ветеранов на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Леонова, в г. Улан-Удэ, Чемпион Командного Кубка Федерации Республики Саха (Якутия) по гиревому спорту среди ветеранов

4.Варламов Алексей Карлович – хапсагай, мастер спорта международного класса РФ по вольной борьбе, мастеру спорта Республики Саха (Якутия) по борьбе “хапсагай”, Чемпион Республики на призы П.Е. Алексеева, Чемпион ХХ Юбилейной Спартакиады Игры Манчаары, 2-х кратный чемпион Мира среди полицейских США Лас-Вегас

3.Сидоров Гаврил Александрович – пулевая стрельба - мастер спорта Республики Саха (Якутия), кандидат в мастера спорта Российской Федерации,  рекордсмен ХIX и XX Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары»

2.Скрябин Ньургун Владимирович – мастер спорта международного класса по вольной борьбе, победитель  Чемпионата РС(Я) на призы Н. Тарского,  чемпион международного турнира по вольной борьбе на призы Президента Бурятии, Чемпион  Кубка Белоруссии, серебряный призер первенства города Якутска, бронзовый призер первенства Школы высшего спортивного мастерства.

1.Егоров Василий Михайлович – мастер спорта международного класса по боксу,  чемпион 42-го чемпионата Европы по боксу в  г. Харьков (Украина), чемпион Международного турнира «EliteRound Robin-2017»  в г. Дублин (Ирландия), чемпион Международного турнира «GeeBee» в г. Хельсинки (Финляндия), участник  Чемпионата мира по боксу, г. Гамбург (Германия).

IMG 3376

АДАПТИВНЫЙ СПОРТ

  1. Шишигин Александр Васильевич - волейбол сидя. Чемпион и призер республики, межулусных и региональных соревнований, Член сборной команды Республики Саха (Якутия), призер России  по волейболу сидя.
  2. Торговкин Гаврил Давыдович – бочча, Чемпион Республики по паралимпийскому виду БОЧЧА.
  3. Аргунов Владимир Петрович – шашки. Неоднократный чемпион Республики и региональных соревнований по русским шашкам .
  4. Терентьев Гаврил Карлович - волейбол сидя. Неоднократный чемпион и призер по паралимпийскому виду по волейболу сидя Республики Саха , капитан сборной команды улуса.
  5. Охлопков Николай Николаевич - волейбол сидя. Неоднократный чемпион и призер по паралимпийскому виду по волейболу сидя Республики Саха(Якутия).
  6. Мохначевский Гаврил Михайлович - волейбол сидя. Член сборной команды РС (Я) по волейболу сидя, неоднократный чемпион и призер Республики, участник Российского чемпионата по волейболу сидя.
  7. Птицын Евгений Алексеевич – дартс. Неоднократный чемпион и призер республики, призер Забайкальского края по дартсу.
  8. Дьячков Сергей Егорович – арм реслинг. Многократный чемпион и призер РС (Я) по арм реслингу, чемпион  XII  Спартакиады инвалидов РС (Я).
  9. Пахомова Людмила Николаевна - легкая атлетика. Двукратная чемпионка Всероссийского соревнования по жиму  лежа  в г.Брянске и г.Сочи, чемпионка по легкой атлетике  100 и 400 метров  XII Спартакиаде  РС (Я) инвалидов.
  1. Захаров Игорь Геннадьевич – голбол. Чемпион Республиканского соревнования по подледному ловлю рыбы «Куйуур», неоднократный призер Чемпионата РС (Я) по плаванию,член сборной команды улуса по голболу и по  туризму.

IMG 3351 

НОМИНАЦИИ

 «Лучший тренер» по итогам 2017 года награждается Попов Алексей Артемович - старший тренер по мас-рестлингу Мегино-Кангаласского улуса.

«Лучшая спортивная федерация» Федерация лыжного спорта Мегино-Кангаласского улуса председатель Находкин Андрей Михайлович.

«Лучший общественник – организатор спортивно – массовой работы» Попов Ким Никифорович.

«Лучший меценат в области физической культуры и спорта» индивидуальный предприниматель Забровский Максим Дмитриевич

«Лучший работник СМИ в области физической культуры и спорта» Режиссер Мегино-Кангаласского филиала ГБУ «НВК Саха» Герасимова Зоя Афанасьевна

«Лучший спортивный инструктор» Куприянова Екатерина Егоровна спортивный инструктор МО «Харанский наслег»

«Лучший глава МО» - глава муниципального образования «село Бедимя» Баишев Федор Константинович

«Лучший пропагандист в области физической культуры  и спорта» Илларионов Афанасий Петрович

IMG 3358 

Итоги Комплексной Спартакиады 2017 года

III группа

3 место МО «Томторский наслег» глава Свинобоев Мирон Анатольевич

2 место МО «Догдогинский наслег» глава Новгородов Иван Иванович

1 место МО «Рассолодинский наслег» глава Макаров Илья Валентинович

II группа

3 место глава МО «село Бедимя» - глава Баишев Федор Константинович

2 место МО «Батаринский наслег» глава Захаров Федор Федорович

1 место МО «Мельжехсинский наслег» глава Никифоров Валерий Георгиевич

I группа

3 место МО «село Петровка» глава Назарова Дария Ивановна

2 место МО «Нерюктяйинский наслег»  Федоров Николай Гаврильевич

1 место МО «село Майя»  глава Тихонов Дмитрий Иванович

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости