В Северо-Восточном федеральном университете стартовала V Студенческая спартакиада на Кубок ректора

39 любителей и профессиональных шашистов участвовали в соревнованиях по русским шашкам среди факультетов и институтов вуза.

Как сообщили организаторы состязаний, командное первенство по шашкам проводится согласно действующему шашечному кодексу России. К участию в соревнованиях допускаются сборные команды из числа студентов, обучающихся на очном отделении подразделений СВФУ. В состав команд вошли по три спортсмена: двое юношей и девушка.

По словам администратора Центра интеллектуальных видов спорта и игр СВФУ Николая Гермогенова, в этом году студенты показали качественный уровень подготовки. «Много студентов-разрядников, занимающихся шашками. Например, в команде института математики и информатики играла международный гроссмейстер чемпионата мира среди женщин 2019 года Ксения Нахова», ‒ поделился Николай.

Студентка второго курса Ксения Нахова рассказала, что соперники составили хорошую конкуренцию команде института. «Не скажу, что первенство далось легко, это был средний уровень. Рада нашей общей победе. Спортивные мероприятия на базе университета помогают не только развить навыки, но и расширить круг общения», ‒ рассказала участница.

Студент второго курса геологоразведочного факультета Александр Софронов отметил, что участвует в соревнованиях второй раз. «В этом году уровень подготовки соперников выше. Наверное, главное в турнире – то, что я учусь работать в сплоченной команде», ‒ поделился он.

Чемпионом первенства стала команда института математики и информатики, второе место занял геологоразведочный факультет, на третьем месте – шашисты физико-технического института. Победители награждены грамотами и медалями.

Пелагея ЧЕРДОНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024