Около 100 шашистов завершили спортивный сезон в Якутске

В Якутске завершился чемпионат республики по международным шашкам. Соревнования проходили в двух лигах – высшей и первой. Участники были разделены согласно результатам в текущем и предыдущем сезонах на международных, всероссийских и региональных стартах.

В высшей лиге среди женщин и мужчин выступали по 10 известных спортсменов. Среди женщин, как и ожидалось, первенствовала лидер сборной Якутии Матрена Ноговицына из Чурапчи. Но победа отнюдь не стала для нее легкой прогулкой, серебряную медаль с отрывом всего в очко выиграла ученица 7 класса из Якутска Сандаара Апросимова. Причем у нее была возможность навязать еще более яркую конкуренцию именитому гроссмейстеру. Сандаара упустила победу в нескольких партиях, когда у нее была выигрышная позиция. Напомним, что Сандаара является одной из сильнейших мастеров не только в республике, но и в России. Она победительница и призер многих международных и всероссийских первенств в своем возрасте. В прошлом году на чемпионате республики Апросимова становилась обладательницей бронзовой медали. На третьем месте оказалась еще одна шашистка из Чурапчи Аяника Колодезникова. Она сравнялась по очкам с Нюргуяной Азаровой из с.Нам и землячкой Ангелиной Поповой, но стала медалистом благодаря преимуществу по дополнительным критериям.

14efc164 09a6 4584 b40e c92018f1eefc

Среди мужчин победу в высшей лиге праздновал участник чемпионата мира в Кот-д,Ивуар Николай Гермогенов. Он отлично стартовал на турнире и не упустил добытое преимущество в последних турах. Хотя ему на пятки наступали и другие известные гроссмейстеры. Ситуацию в мужском дивизионе обострил 17-летний школьник из Якутска Анатолий Протодьяконов, который сумел вырвать победу у будущего обладателя золотой медали. Но все же чемпиону Европы по русским шашкам из Таттинского улуса Николаю Гуляеву не хватило одного очка, чтобы сравняться с Гермогеновым и ему пришлось довольствоваться вторым местом. Бронзовым призером чемпионата стал Василий Кычкин, который уступил своему сопернику по дополнительным показателям.

35532012 8a51 451d 9222 7da9ed6f39aa

В первой лиге чемпионата Якутии, где не было ограничений по количеству участников, первое место среди женщин заняла студент СВФУ из Якутска Елена Кычкина, серебро у Анны Шишигиной из Чурапчи, третье место осталось за ученицей 6 класса Анжелиной Дьячковской из Якутска. Среди мучжин чемпионом стал Максим Павлов из Якутска, второе место в ходе ожесточенных баталий досталось Вячеславу Варламову, а хозяином бронзовой награды стал ветеран шашек, мастер спорта СССР Валерий Хорин.

Соревнования проходили в республиканском шашечно-шахматном центре Якутска с 3 по 8 декабря. За медали турнира боролись 87 шашистов из столицы республики и 10 улусов. В их числе свое мастерство продемонстрировали шесть международных гроссмейстеров, 16 мастеров спорта России и СССР, 49 кандидатов в мастера спорта.

d6f48b46 d053 4fd0 84d4 2a599433718ed6f48b46 d053 4fd0 84d4 2a599433718e

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024