Главные итоги высшей и первой лиги чемпионата Якутии по русским шашкам

«Чтобы стать сильнее, надо играть с сильнейшими», - сказал гроссмейстер Гаврил Колесов, который одержал уже более десяти побед на чемпионатах Якутии по русским и международным шашкам. Действительно, некоторые не играли в высшей лиге, где им казалось нет шансов среди чемпионов мира и Европы и дабы быть первыми парнями в первой лиге. В воскресенье в Республиканском шашечно-шахматном центре выявились чемпионы республики по шашкам-64 (высшая лига).

В «вышке» среди 10 мужчин 5 гроссмейстеров примеряли корону Якутии, на которую не повлиял коронавирус. Опыт – великое дело, большой чемодан, в котором таится множество тайн и необходимо-неуловимых знаний. Семикратный чемпион мира Гаврил Колесов из Чурапчи одержал 6 побед и 3 микроматча свел вничью (по две партии с каждым соперником), набрал 15 очков и уверенно в очередной раз стал чемпионом Якутии по русским шашкам. Второе место занял гроссмейстер Николай Гермогенов из Таттинского улуса, выиграв 4 встречи и сведя 5 матчей вничью и набрав 13 очков. Бронзовый призер гроссмейстер Николай Стручков из Якутска с теми же 13 баллами отстал по качеству от тезки. Четвертое место за намским мастером Василием Прокопьевым с той же чертовой дюжиной очков. Далее идут гроссмейстеры Андрей Федотов из Амги (11 очков) и таттинец Николай Гуляев (9).

IMG 3837 Copy

В высшей лиге 10 женщин уверенную победу одержала международный мастер Ньургуйаана Азарова из Намского улуса с 15 очками. Кстати, она ученица Гаврила Колесова и уже сама тренирует детей в одной из городских школ. Серебро у гроссмейстера Натальи Шестаковой из Таттинского улуса. Она набрала 12 очков. Медаль с бронзовым отливом на счету международного мастера Сайыыны Поповой из Намского улуса с 11 баллами.

IMG 4164 Copy

В первой мужской лиге заявилось 58 шашистов. Первым стал мастер спорта Антон Пермяков из Амги с 8 очками. Второе место у кандидата Афанасия Филиппова из Верхневилюйского улуса с 7 баллами. Третью ступеньку почета занял кандидат Алексей Большаков из Якутска с теми 7 очками.

IMG 4162 Copy

В первой лиге среди 18 женщин победу одержала мастерица Альбина Большакова (9). Второе место у намской перворазрядницы Аниты Даниловой (7). Третье место разделили жительницы столицы кмс Виталина Колесова и Мария Бырдыннырова, воспитавшая несколько поколений якутских шашистов.

IMG 4156 Copy

В следующем чемпионате в высшей лиге среди мужчин и женщин должны выступить по 12 человек. Занявшие первые шесть мест в этом первенстве плюс троих определит тренерский совет и трое лучших из первой лиги.

Ныне всего в чемпионате Якутии участвовало 90 шашистов из 16 команд - Амгинского, Булунского, Верхневилюйского, Вилюйского, Верхоянского, Горного, Мегино-Кангаласского, Нюрбинского, Намского, Среднеколымского, Таттинского, Чурапчинского, Усть-Алданского, Хангаласского улусов и города Якутска.

IMG 3836 Copy

«Спорту Якутии» удалось взять интервью у чемпиона мира и Якутии Гаврила Колесова.

• Что принесло победу на этот раз?
  • Я думаю, победы над гроссмейстерами Андреем Федотовым и Николаем Гуляевым, которые на этом турнире сыграли не в полную свою мощь. Но их не смогли обыграть Гермогенов и Стручков. Неплохо сыграл Василий Прокопьев. Состав высшей лиги был силён, но при этом не смогли участвовать Иван Токусаров, Василий Кычкин, Станислав Контоев. Так что я среди молодых гроссмейстеров был самый старый (смеётся). Так сказать, задавил опытом)).
  • Какая это по счету победа на чемпионатах Республики Саха?
  • Я не считал. Но точно больше десяти, считая и золотые медали на чемпионатах Якутии по международным шашкам.
  • Какие нас ждут турниры?
  • В апреле должны выехать на командный чемпионат России, если будет финансирование и разрешат по коронавирусу. Летом чемпионат мира состоится ли? Возможен перенос из-за пандемии. Осенью нас ждет чемпионат России.