С 16 по 20 декабря в республиканском шахматно-шашечном центре прошел чемпионат Высшей лиги Республики Саха (Якутия) по стоклеточным шашкам.

Шашечную корону разыграли двенадцать сильнейших игроков республики. По итогам нешуточных баталий победителем стал с 17 очками международный гроссмейстер из Таттинского улуса Николай Гуляев. Серебряным призером с 16 очками стал еще один международный гроссмейстер из Нюрбинского района Иван Токусаров. Бронзовую медаль выиграл мастер спорта России из Якутска Василий Кычкин. Чемпионат проходил по круговой системе, где каждый игрок встречался со всеми остальными участниками.

975643c0 b5bc 4da4 9e05 c89fa2b85d4c

Чемпион Якутии-2020 Николай Гуляев дал небольшой комментарий для «Спорта Якутии» по итогам турнира:

«Чемпионат Высшей лиги завершился, и я, безусловно, рад, что выиграл соревнования. Было интересно играть в офлайн-формате, было заметно, что все соскучились по таким соревнованиям. Для меня эта победа стала четвертой на чемпионатах республики по «стоклеткам». Также в активе есть золото чемпионата по русским шашкам-64. Нынешний чемпионат провел ровно, без больших потерь. Залогом победы стал хороший старт в первых турах, поэтому в дальнейшем играл с отрывом в очках от остальных игроков. Всего шесть побед, три ничьи. В последнем туре уступил Вячеславу Варламову, но это поражение не влияло на исход в турнирной таблице.

В целом год проходит удачно, я успешно выступил на чемпионате мира в Турции по шашкам-64 (призер в блице и молниеносной программе), также выиграл чемпионат республики по стоклеточным шашкам. Есть и другие победы, и призы в различных соревнованиях», - добавил Николай Гуляев.