Юные представители интеллектуальных видов спорта собрались в столице республики, чтобы выявить сильнейших по русским шашкам и стоклеточным шашкам

Всего за шашечной доской награды оспаривают 281 участник из 22 команд.  В Якутск свои команды делегировали Хангаласский, Мегино-Кангалаский, Усть-Алданский, Чурапчинский, Таттинский, Амгинский, Томпонский, Намский, Горный, Вилюйский, Верхневилюйский, Нюрбинский, Сунтарский, Верхоянский, Абыйский, Олекминский и  Алданский районы. Столицу республики представляют юные шашисты из Хатас, ДЮСШ №5, Дома детского творчества, Республиканского шашечно-шахматного центра, школы №2. Для сравнения, в прошлом году в столицу приехали представители 19 команд.

Игры проводятся по пяти возрастам (2010 и младше, 2008-2009, 2005-2007, 2004-2002 и 2001-1999 годов рождения), отдельно среди девушек и юношей. С 15 по 17 января пройдут по русским шашкам, а с 18 по 20 января – по стоклеточным шашкам.

Как отметил старший тренер Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва по шашкам Иван Павлов, популярность шашек в республике растет. Это подтверждает то, что в этом году принять участие в первенстве изъявили очень много юных спортсменов. В этом году несмотря на то, что игры проходят в двух местах — обновленном здании Республиканского шашечно-шахматного центра и шахматной школе имени Анатолия Карпова, площадей для проведения соревнований не хватает. Поэтому организаторам пришлось ввести квоты для районов, т.е. допущены только лучшие из лучших. Сверх квоты разрешено участие только победителям и призерам первенств мира, Европы и России, а также спортсменам, имеющим звания кандидата в мастера спорта и 1 разряд.

На торжественном открытии первенства заместитель начальника Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва Сергей Григорьев вручил ученице 10 класса школы №17 города Якутска Лене Кычкиной и ученице 4 класса «Айыы Кыһата” Гале Филипповой удостоверения мастеров спорта всемирной федерации шашек (ФМЖД).

img-20180115-wa0010

Поделиться:

#Новости