С бурным развитием интеллектуальных игр в мире шашечного спорта разрабатываются новые варианты игр

Сильнейшие шашисты достигли такого высокого уровня, что уже стали известны все возможные варианты сотен тысяч, миллионов вариантов ходов. Поэтому правлением Всемирной Федерации шашек утверждены новые правила игры, таблица ходов и позиций.

Впервые в республике состоялся чемпионат Якутии по 64-клеточным шашкам, в которых участники разыгрывают по жеребьевке различные дебюты – «летающие шашки». Как пояснил главный судья чемпионата, судья республиканской категории Гаврил Винокуров, здесь титулы и звания не имеют значения. Против гроссмейстеров играли перворазрядники, кандидаты. По правилам Российской очковой системы "леталки" первые ходы на досках заранее были расставлены по таблице. Таким образом, разрушается теория шашек и все начинается сначала. Каждому игроку предоставлялся сорок минут, длительность игры полтора часа. Играли по два раза.

IMG 8177

Пять гроссмейстеров, два международных мастера, девять мастеров спорта РФ и 47 кандидатов из 15 улусов и г.Якутска, всего 63 участника играли по совершенно новой системе. В связи с занятостью на работе не принимал участия в чемпионате четырехкратный чемпион мира международный гроссмейстер Николай Стручков. 

Как показал чемпионат, класс и мастерство проявились и в этой новой системе соревнований. С первых двух-трех туров лидерство взяли гроссмейстеры, 11-кратный чемпион мира Гаврил Колесов (Якутск), серебряный призер Всемирных интеллектуальных игр, призер чемпионата Европы, неоднократный чемпион России Николай Гермогенов (Татта), победитель Кубка мира и Европы Иван Токусаров (Нюрба), бронзовый призер чемпионата мира, призер Кубка мира, призер Европы, неоднократный призер России Николай Гуляев (Татта), бронзовый призер чемпионата мира по молниеносной программе, бронзовый призер Кубка мира, бронзовый призер России Андрей Федотов (Амга). Среди женщин победительница Кубка мира, международный гроссмейстер Мотрена Ноговицына из Чурапчи.

IMG 8128

Результативно завершил чемпионат единственный представитель северных улусов, мастер спорта Иван Третьяков из Среднеколымска. Ему удалось вырвать партию в комбинационной игре у гроссмейстера Гаврила Колесова. Таким образом, он улучшил свое расположение в турнирной таблице. 72-летний Иван Анисимович очень доволен своим успехом. Математик, 40 лет работавший в школе, всю жизнь посвятил шашечному спорту, гордится своими воспитанниками – кандидатами в мастера спорта. Приезд в г.Якутск он использовал максимально плодотворно, заняв призовое третье место и на турнире гроссмейстеров в Нюрбе. Считает, что шашки развивают умственные способности, память, творческое мышление и, самое главное, не имеют возрастных ограничений: можно играть и соревноваться всю жизнь! Предлагает провести республиканский зональный чемпионат среди северных улусов.

IMG 8193

Пятидневные соревнования прошли в равных противостояниях. До последнего тура было неизвестно, кто выиграет. В сильнейшем составе участников звание чемпиона республики по "шашкам-леталкам" по коэффициенту с семью победными очками из девяти завоевал администратор Центра интеллектуальных игр СВФУ гроссмейстер Николай Гермогенов из Татты. Второе место занял тренер Амгинской ДЮСШ, мастер спорта Андрей Федотов и призовую тройку замкнул Гаврил Колесов. Среди женщин недосягаемой была тренер Чурапчинской республиканской спортивной школы-интерната гроссмейстер Мотрена Ноговицына, на втором месте мастер спорта Саина Попова (Нам) и на третьем – Альбина Большакова из Якутска.

IMG 8200

Победителей и призеров награждали I вице-президент федерации шашек РС(Я) Владимир Птицын, I замдиректора Управления физической культуры и массового спорта РС(Я) Семен Говоров, старший тренер сборной команды республики по шашкам, национальный гроссмейстер Александр Азаров. Были поставлены задачи на 2018 год, в том числе участие в чемпионате России в Краснодаре.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

IMG 8175

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024