С 22 по 29 сентября в городе Елец Липецкой области состоялся Всероссийский студенческий турнир по шахматам

Студенты Северо-Восточного федерального университета Алена Бурмистрова и Айсена Васильева завоевали золотые медали, Айтал Местников и Николай Захаров – бронзовые, в общекомандном зачете СВФУ занял второе место.

Как сообщил директор Центра интеллектуальных видов спорта СВФУ Юрий Никифоров, достижение студентов университета – результат многолетней работы. «Участники сборной СВФУ уже опытные шахматисты. Они много работают, участвуют в турнирах, совершенствуют свои навыки. Год назад команда университета заняла третье место. В этом году мы поднялись на ступень выше. При университете имеется кружок по шахматам, тренером является Рустам Пахомов», – прокомментировал он.

Соревнования являются отборочным этапом сборной команды России за место в Российскую студенческую сборную для участия в международных соревнованиях. В Елец съехались студенты-шахматисты из 10 регионов страны, отметил Юрий Никифоров.

«Наши шахматисты – победители и призеры значимых чемпионатов на Дальнем Востоке, Moscow Оpen, республиканских турниров и Игр Дети Азии. Николай Захаров и Айтал Местников – кандидаты в мастера спорта по шахматам РС (Я). Хочу напомнить, что в марте 2019 года команда СВФУ завоевала серебряные награды международного интернет-турнира по быстрым шахматам «Кубок ЕАПУ». Наша сборная находится на хорошем счету», – прокомментировал директор.