В 14-й раз Северо-Восточный округ Москвы на несколько дней стал мировой столицей самой интеллектуальной игры современности

В Российском государственном социальном университете прошли основные турниры XIV Международного фестиваля по шахматам Moscow Open-2018. Тожественная церемония открытия с участием президента международной федерации шахмат FIDE Кирсана Илюмжинова и ректора РГСУ Натальи Починок состоялась 27 января.

Именно это высшее учебное заведение, именно этот турнир дал путевку многим известным международным гроссмейстерам, которые сейчас блистают. Так, выпускник РГСУ, международный гроссмейстер Сергей Карякин сегодня известен далеко за пределами столицы, страны. Самый молодой гроссмейстер в истории шахмат, чемпион мира по быстрым шахматам Карякин вернул шахматам в нашей стране былую популярность и зрительский интерес.

Шахматный форум, по свидетельству экспертов, стал одним из крупнейших в мире. В этом году в фестивале приняли участие более 2000 участников со всего мира, более чем из 40 стран мира.

Кубок РГСУ среди чемпионов школ 2018 – мемориал О. Журавского проходил в течение девяти дней. Борьбу за призовые места в четырех возрастных категориях вели более 850 шахматистов. Имена победителей и призеров были названы в субботу 3 февраля в Актовом зале РГСУ.

В турнире мальчиков до 13 лет сразу четыре шахматиста набрали по 7,5 очков. Благодаря лучшим коэффициентам первое место занял якутянин Арсений Чумаевский (тренер Роман Ганжуров, город Якутск). В национальном рейтинге он имеет 1671 балл, в международном – 1765. На втором и третьем местах соответственно расположились Роман Кузьмин (Свердловская область) и Матвей Николаев (Республика Татарстан).

picgal big 3413

В старшей возрастной категории у девочек победительницей стала Ксения Николаева (Республика Татарстан) – 8 очков. По 7 набрали Екатерина Соснина (Пермский край) и Юлия Михайлова (Якутия); лучшие дополнительные показатели вывели Соснину на второе место, у нашей Михайловой «бронза».

Отметим, что по окончании церемонии награждения победители и призеры сделали совместное фото с вице-чемпионом мира Сергеем Карякиным.

Пресс-служба УДЮСиПСР 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024