В РШШЦ 2-3 мая состоялся шахматный турнир, посвященный Дню победы. В турнире приняли участие 47 шахматистов, в том числе три МФ, 10 кмс, остальные массового разряда.

На первом отборочном этапе, который проводился по швейцарской системе в семь туров с контролем времени по 10 минут на партию. По итогам соревнований участники, занявшие первые 16 мест в турнирной таблице, получали право играть в финальной части. По результатам отборочного турнира призы завоевали среди юношей: 1-е место – Курилов Амуо (5 очков), 2-е место – Поисеев Никита (5), 3-е место – Протодьяконов Игорь (5). Среди ветеранов: 1 – Жу Александр (4,5), 2 – Павлов Петр (4), 3 – Николаев Николай (3). Среди женщин: 1 – Беляева Акулина (4), 2 – Аржакова Матрена (4). Среди девушек до 17 лет: 1 – Васильева Арина (3), 2 – Попова Лея (2,5).

Второй финальный этап при 16-ти участниках проводился по олимпийской системе (нокаут). Финалисты играли микроматчи из двух партий с выбыванием при контроле времени по 10 минут каждому до конца партии. При равенстве очков в микроматче назначалась дополнительная партия по блицу 5 минут белым и 4 минуты черным фигурам. В случае ничьей игравший белыми фигурами выбывает из игры.

Итак, в 1/8 финала встречались: П.Бекетов – Н.Поисеев (2:0), Т.Килбиэнэп – А.Жу (2:0), С.Михайлов – Д.Васильев (2:0), А.Баишев – И.Протодьяконов (2:0), Р.Пахомов – Н.Капитонов (2:0), В.Романов – В.Гаврильев (1:2), А.Курилов – Н.Пестряков (0:2), Н.Мустафин – В.Таппыров (1,5:1,5). В ¼ финала встретились П.Бекетов – Т.Килбиэнэп (1,5:0,5), С.Михайлов – А.Баишев (1,5:0,5), Р.Пахомов – В.Гаврильев (1,5:0,5), Н.Пестряков – Н.Мустафин (0:2). Полуфинальные пары: П.Бекетов – С.Михайлов (0:2), Р.Пахомов – Н.Мустафин (0:2). И наконец, в финале встретились кмс Павел Бекетов (Якутск) и кмс Нариман Мустафин (Якутск). Победу одержал в двух партиях Павел Бекетов и стал обладателем Кубка Победы-2019.