Якутск примет второй этап IX Спартакиады учащихся России

Соревнования по шахматам пройдут в столице республики с 18 по 22 мая, а турнир по вольной борьбе состоится в конце следующей недели, 24-26 мая. Спортсмены 2005-2006 годов рождения разыграют путевки на финальную часть Спартакиады.

Как рассказал «Спорту Якутии» старший тренер сборной республики по шахматам Роман Ганжуров, всего в Якутске выступят юные спортсмены из шести регионов Дальнего Востока. Сборная команда РС(Я) сразится за шахматной доской с командами Забайкальского, Хабаровского, Приморского, Камчатского краев и Магаданской области. По словам специалиста, главными фаворитами соревнований должны были стать шахматисты из Бурятии, но наши новые соседи по Дальнему Востоку по неизвестным причинам не смогли привезти команду в Якутск. В отсутствие бурятских спортсменов основная борьба за путевки в финальную часть Спартакиады, которая пройдет в Чебоксарах, развернется между всеми остальными командами. Добавим, что шахматный турнир в рамках IХ летней Спартакиады учащихся России будет командным и пройдет по системе «стенка на стенку». Путевку в финал получат две сильнейшие команды.

Что касается сборной команды Республики Саха (Якутия), то в ее состав после оборочных соревнований попали четыре сильнейших шахматиста республики: 1-я доска – кмс Арсений Чумаевский (Якутск), 2-я доска – кмс Денис Назаров (Мегино-Кангаласский), 3-я доска – кмс Евдокия Избекова (Усть-Алданский), 4-я доска – перворазрядница Татьяна Номтоева (Якутск).

Спартакиада учащихся является комплексным спортивным мероприятием и проводится с целью развития и популяризации видов спорта, включенных во Всероссийский реестр видов спорта, сохранения традиций проведения комплексных спортивных соревнований для юношества и молодежи, повышения уровня физической подготовленности и спортивного мастерства российских спортсменов.

Sportyakutia.ru

1693

ПРОГРАММА

(18-23 мая, Республиканский шахматно-шашечный центр)

18 мая
День приезда команд из регионов

19 мая
10.30 – 11.00 – Открытие
11.00 – 15.00 – Игры 1 тура

20 мая
09.00 – 13.00 – Игры 2 тура
15.00 – 19.00 – Игры 3 тура

21 мая
10.30 – 14.30 – Игры 4 тура                                                       

22 мая
10.30 – 14.30 – Игры 5 тура
16.00 – Закрытие 

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…