Какие самородки хранятся в якутской глубинке!

В финале сборная Якутска в лице неоднократных чемпионов Якутии Сергея Семёнова (среди мужчин), Андрея Ивановича Софронова (среди ветеранов) и Данила Акимова (среди юношей) обыграла команду Верхневилюйского улуса со счетом 3:0.

Причем это не случайно, что в финал пробились верхневилюйцы – из 21 наслега в 19 стоят столы для русского бильярда. В улусном чемпионате играют более 60 человек, на чемпионат республики в прошлом году выезжали на автобусе и УАЗике 25 игроков. Вице-чемпионами стали Никифор Петров, ветеран Анатолий Козлов и 15-летний Серёжа Васильев из маленького села Кырыкый, куда нет дороги весной, летом и осенью. Он прошел пешком 59 км до Верхневилюйска, чтобы участвовать в Играх в Амге. Кырыкый – село очень спортивное, отсюда вышло много мастеров спорта и здесь стоят три бильярдных стола! Например, в городе Покровске нет ни одного стола…

Но сенсацию преподнесли именно хангаласцы. Их в бой вел обладатель Кубка СМИ Евгений Новиков. На прошлых Спортивных Играх народов Якутии в Намцах-2014 Женя становился вице-чемпионом по мини-футболу в составе Хангаласского улуса. И это тоже была сенсация прошлых Игр. Очень разумно играл ветеран Валерий Скрябин из ll Жемкона, который считанные разы играл на 12-футовых столах. Ну а забойщиком был 13-летний Миша Потапов, который начинал с бильярдного клуба «Грикон» и ныне представляет «Леман». Хангаласцы выбили вторую сборную Якутска, где играет чемпион РС(Я) Альберт Алексеев, команду Среднеколымского улуса во главе с чемпионом Якутии Василием Кудриным, обыграли сильную сборную Томпонского улуса, ведомую бронзовым призером Дальнего Востока Никитой Потаповым, который в чемпионате Якутии уступал в финале только нашему чемпиону мира Чепикову.

IMG 3427

Турнир проходил в бильярдном клубе «Фаворит», хозяин которого Григорий Аммосов является настоящим фанатом бильярда и сам построил специальное помещение и установил три 12-футовых стола. Здесь проходил чемпионат шести улусов Заречья и вот теперь Игры народов Якутии. На этих столах вырос бронзовый призер Всероссийских юношеских Игр 13-летний Эрхан Пахомов, который умудрялся в 9 лет выигрывать тренировочный матч у Чепикова с кия. Но Амга не дошла до призов, как сильные сборные Нюрбинского, Мегино-Кангаласского и Чурапчинского улусов во главе с чемпионами республики Семеном Алексеевым, Тимуром Молдагуловым и Евгением Баишевым.

Трагический случай произошел во встрече Момского и Сунтарского улусов. При счете 2:2 назначается контровая партия пар, которую представляют ветеран и юноша. Северяне проигрывали 0:7, сравняли неимоверными усилиями 7:7 и… подставили прямо в лузу. Ээх, уже начали складывать кии и тут от внезапной улыбки Фортуны 10-летний сунтарец Дьулустан Контогоров из Крестяха растерялся, поторопился и штрафанулся, и победа внезапно упала в руки Моме! Вот такие страсти кипели два дня в Амге с раннего утра до глубокой ночи.

Тренер по бильярду в «Эллэй Боотуре» и маркер Сергей Семенов учит детей азам прекрасной игры, поклонниками которой были Петр Первый, Пушкин (он единственный в России выписывал из Англии книги по игре в бильярд), Толстой, Сталин, Маяковский. Андрей Иванович Софронов ветеран не только бильярда (первый номер рейтинга по последним двум годам), но и строительства в Якутии. Его сын Андрей Софронов-младший (второй номер рейтинга) в Амге был лидером сборной Кобяйского улуса, занявшей пятое место. Данил Акимов три раза побеждал на первенствах РС(Я) среди юношей и однажды на первенстве Дальнего Востока. Ему 14 лет, занимается с 6 лет у Сергея Семенова, побеждал на турнире в Тынде и был вице-чемпионом Хабаровского турнира на призы мэра. Закончил восьмой класс Физико-технического лицея имени Ларионова и в Академии гениев занимается программированием и робототехникой. Бильярд требует немалых мозгов – это шахматы в движении.    

Второй комплект бронзовых медалей выиграла сборная Вилюйского улуса в лице Романа Петрова, Елисея Капитонова и 16-летнего Якова Еремеева из села Тымпы. Яша впервые увидел настоящий 12-футовый стол в Якутске 10 дней назад, куда его вызвал тренер Семен Данилов и показал приемы игры на большом поле. И Еремеев победил во всех встречах, в том числе и Данила Акимова. Вот такие самородки хранятся в якутской глубинке!

Игорь ПЛАТОНОВ.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024