Благодаря спортивной Федерации на территории Кобяйского улуса бильярд стал популярным видом спорта.

Напомним, 16 апреля 2020 года распоряжением Управления Минюста РФ ПО РС(Я) зарегистрирована улусная общественная организация “Федерация бильярдного спорта” Кобяйского района РС(Я).

«Повышение престижа бильярда как вида спорта и профессионального уровня игры – задача Федерации бильярдного спорта Кобяйского улуса», – делится Иннокентий Иванов, председатель организации.

– Как пришла идея создания клуба?

– На данный момент нет места сбора и дополнительных инвентарей для создания клуба для любителей бильярда. Клуб «Бильярд без границ» – как отражение идеи создания благоприятных условий для объединения людей и пропаганды здорового образа жизни.

Настоящий проект помогает расширить границы взаимодействия людей разных целевых групп: детей и подростков, молодежи и студентов, ветеранов спорта-пенсионеров, а также, что немаловажно помочь адаптироваться людям с ограниченными возможностями здоровья. Итогом реализации социального проекта должен стать клуб для любителей при Центре культурного развития в селе Кобяй, объединяющий все целевые группы и поселений Кобяйского улуса. Считаю, что бильярд не просто игра, но и часть жизни людей разных поколений. Создание условий для активного и благополучного существования пожилых людей, адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья – одна из актуальных задач в области социальной политики государства. После выхода на пенсию у старшего поколения наблюдается дефицит общения, утрата активных социальных связей. Люди с ограниченными возможностями здоровья – далеко не всегда могут реализовать свой творческий потенциал. Деятельность в рамках проекта создаст условия для активного долголетия пенсионеров, а также условий для диалога между представителями разных поколений, будет способствовать преемственности поколений, учитывая, что дети и молодежь также являются участниками проекта. Тема преемственности поколений вызывает интерес и во все времена являлась актуальной.

– В каких конкурсах на предоставление грантов приняли участие?

– В этом году через МБУ «Управление культуры» Кобяйского улуса мы приняли участие на конкурсе грантов Главы РС (Я). Для нас это был первый опыт, получили много положительных отзывов. По общему рейтингу результатов голосования получили 61 баллов. В дальнейшем планируем участвовать в других конкурсах.

– Какие дальнейшие у Вас планы?

– Планируем проводить ежегодные улусные соревнования, также с привлечением любителей бильярда республики.

Беседовала Анисья Спиридонова, "Кобяйский вестник - Дабаан"



Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024