Изображение 381

Кто еще, кроме борцов и стрелков прославляет Томпонский улус?

Крест-Хальджайская ДЮСШ Томпонского района среди любителей спорта известна как кузница хороших борцов вольного стиля, мастеров меткой стрельбы из пневматического оружия. В последние годы родное село стали прославлять и бильярдисты.

Спортсмены Крест-Хальджая за очень короткий срок добились побед не только в республике, но и в России, вышли на международный уровень. Из воспитанников секции бильярда Юрий Заболоцкий стал чемпионом Якутии среди учащихся, участвовал в чемпионате России. Андрей Андросов на чемпионате Якутии был вторым, Никита Потапов – третьим.  Тогда же Никита на чемпионате среди взрослых поделил 5-8 места, удивив и обрадовав земляков.

При поддержке главы Баягантайского наслега Якова Степанова под руководством директора спортзала Михаила Стручкова и тренера Мичила Жиркова был построен пристрой к спортивному залу специально для занятий бильярдом. Были проведены субботники, собраны деньги. Среди самих спортсменов нашлись электрики и сантехники, которые выполнили часть работы. В новом помещении поставили два стола, один из них в свое время приобрели и привезли из города Якутска любители бильярда, которые скинулись деньгами.

В конце 2016 года в районном центре прошли два турнира по бильярду: посвященный 75-летию поселка Хандыга и памяти директора ювелирного завода «КДМ – Хандыга» Дмитрия Васильева.

В первом турнире в ЦСиК «АЛРОСА» бильярдисты сражались 12 часов. В соревнованиях приняли участие представители сел Крест-Хальджай, Ары-Толон, Кескил, Новый и поселка Хандыга. Призовой фонд составил 50 тысяч рублей. В финал вышли представители Крест-Хальджая: пары Мичил Жирков и Артем Ефимов, отец и сын Константин и Илларион Софроновы. Артем – ученик 11 класса, занимается бильярдом третий год, чемпион регионального турнира 2016 года в городе Якутске, чемпион районных соревнований. Илларион Софронов раньше занимался вольной борьбой, в бильярд играет второй год. Константин Софронов – сильный шахматист и шашист. Чемпионами стали Мичил Жирков и Артем Ефимов. В игре за третье место победила пара, в составе председателя райсовета Ильи Шадрина и Виктора Кутузова из Хандыги.

Изображение 192

Турнир памяти директора «КДМ – Хандыга» Дмитрия Васильева с каждым годом становится все более популярным.  На этот раз приняли участие чемпион мира 2012 года Александр Чепиков, трехкратный чемпион Якутии Сергей Семенов, чемпион Якутии Евгений Баишев, президент федерации бильярдного спорт РС(Я) Альберт Алексеев.

Конечно, из Якутска приехали сильные игроки, но и наши были не лыком шиты, тем более Никита Потапов выигрывал уже у чемпиона мира Чепикова. А на данном турнире две наши пары, впоследствии вышедшие в финал, выбили из борьбы пару, состоящую из двукратного серебряного призера республики, чемпиона города Якутска Альберта Алексеева и чемпиона Якутии Евгения Баишева.

Первое место у Александра Чепикова и Сергея Семенова, второе – у Никиты Потапова и Артема Ефимова. Третье место заняла пара Иллариона Софронова и Мичила Жиркова.

В ноябре на чемпионате города Якутска в дисциплине «комбинированная пирамида» из 43 участников среди мужчин Никита Потапов, после А. Чепикова и А. Шеметова, занял третье призовое  место. Соперники победили только за счет высокого класса и опыта.  Кстати, еще у одного третьего призера – Евгения Баишева бабушка из села Крест-Хальджай.

Никита Потапов:

-  Я в городе Якутске учусь в колледже. Раньше занимался вольной борьбой, побеждал на республиканских соревнованиях, потом увидел, как играют в бильярд, в том числе отец, заинтересовался и начал играть. Среди моих побед 2-е места на Кубке мэра города Якутска и на турнире на призы Г. Тэна. В 2014 году стал третьим призером чемпионата России среди юношей, участвовал в чемпионате мира в Санкт-Петербурге. На этом турнире был уверен в своих силах.

В декабре на первенстве Якутии среди юношей до 16 лет Илларион Софронов стал серебряным призером.

Изображение 417

Александр Чепиков, чемпион мира 2012 года и серебряный призер чемпионата мира 2013 года, когда приезжал в Хандыгу, так сказал про наших бильярдистов:

-   О Крест-Хальджае у нас в Якутске ходят легенды. В Казахстане есть такая же деревня, откуда вышли два трехкратных чемпиона мира и один чемпион мира по бильярду. Ваше село пока в масштабах республики показывает высокие результаты, с помощью тренера Мичила Жиркова. У него много идей и достаточно опыта, и это он может передать своим воспитанникам.