IMG 20170220 WA0010

В выходные состоялся первый в этом году чемпионат г.Якутска по бильярдному спорту в дисциплине «динамичная пирамида». Чемпионат прошел в трех категориях: мужчины, женщины и ветераны (от 50 лет)

Среди ветеранов были заявлены 44 участника, из них 25 человек в возрасте до 60 лет и 19 – свыше 60 лет. Традиционно ветераны играли сначала среди своей возрастной группы. Четверка лучших в каждой объединялась потом в общую сетку для выявления сильнейшего. В очередной раз удивил всех своей игровой формой и желанием побеждать 66-летний Афанасий Румянцев. На пути к чемпионскому титулу он прошел семь кругов, причем буквально разгромив всех соперников. Так, в полуфинале был повержен со счетом 3-0 неоднократный чемпион республики Виктор Андреев, а в финале со счетом 4-1 чемпион г.Якутска Владимир Матвеев. И это притом, что и Виктор, и Владимир значительно моложе своего старшего товарища. Тем ценнее и почетнее победа Афанасия Румянцева. 

Среди призеров следует особо отметить министра жилищно-коммунального хозяйства республики Гаврила Левина, который, несмотря на практически полное отсутствие тренировок, показал очень хороший уровень игры и по праву завоевал бронзовую медаль.

В женской части чемпионата было восемь участниц. Девушки соревновались в свободную пирамиду. В отсутствие главного лидера женского бильярда республики Марии Бельчусовой (которая в этот раз пробовала свои силы в абсолютном первенстве) у других возникал шанс занять вакантный трон. Уверенно обыграв соперниц с двух сторон сетки, в финал вышли неоднократная чемпионка республики Екатерина Платонова и юная Яна Илларионова. Для Яны это уже второй финал подряд на чемпионатах города Якутска, что говорит о появлении в ее игре стабильности. В соперничестве с сильнейшими, конечно, мастерства пока не хватает. Екатерина одержала убедительную победу со счетом 4-0 по партиям. Молодая мама проявила действительную преданность своему любимому виду спорта и в очередной раз стала чемпионкой г.Якутска. 

Третьи места, как и на прошлом чемпионате, завоевали Татьяна Тупикова и Лена Хинчагова.

В абсолютной категории, как принято называть соревнования среди мужчин, было заявлено 30 участников. Из сильнейших чемпионат пропустил только Александр Чепиков. И это вносило тоже свою интригу. Кто станет чемпионом, предсказать было практически невозможно, из первой 8-ки выстрелить мог кто угодно.

IMG 20170220 WA0023

 

Главной неожиданностью всего чемпионата стало выступление небезызвестного Тимура Молдагулова, который после пятилетнего перерыва только начал участвовать в соревнованиях такого уровня. Своей игрой он доказал, что ни время простоя, ни отсутствие полноценного стола в с.Павловске (где он постоянно проживает) не являются помехой для его таланта и опыта. Без труда выйдя в четвертьфинал, он на характере выиграл в контре при счете 7-7 у Никиты Потапова, затем в полуфинале также в контре у четырехкратного чемпиона республики Алексея Аммосова. В финале же картина была совсем другой. Разыгравшийся Василий Кудрин, пройдя весь чемпионат словно на одном дыхании, буквально разгромил Тимура со счетом 5-0 по партиям. Как бы говоря тому, что талант хорошо, но надо и потренироваться еще.

Для обоих в любом случае это серьезный успех, а в случае Тимура еще и повод наслежной администрации с.Павловск подумать о приобретении 12-футового стола.

Третьи места завоевали Сергей Семенов и Алексей Аммосов.

Все игры прошли в бильярдном центре «Круазе» и бильярдном центре «Леман».  Управлением спорта окружной администрации города Якутска были предоставлены ценные призы и медали.

IMG 20170219 WA0028

 

Итоговые результаты

Мужчины: 1 место-Кудрин Всилий, 2 место-Молдагулов Тимур, 3 места: Семенов Сергей и Аммосов Алексей. 

Ветераны: 1 место-Румянцев Афанасий, 2 место-Матвеев Владимир,  3 места: Андреев Виктор и Левин Гаврил.

Женщины: 1 место-Платонова Екатерина, 2 место-Яна Илларионова, 3 места: Тупикова Татьяна и Лена Хинчагова.

Бильярдистам на этом скучать не придется, сезон в разгаре. Уже на этой неделе в г.Якутске стартует Республиканский турнир по комбинированной пирамиде памяти Геннадия Михайловича Тен. В Моме пройдет чемпионат улуса, через неделю в Хандыге стартует чемпионат заречных улусов, в Верхневилюйске – чемпионат Вилюйской группы улусов.

ОО «ФБС г.Якутска», специально для Sportyakutia.ru

 

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024