12511

Потапов победитель, Молдагулов молодец!

В Хандыге впервые прошел чемпионат по бильярду среди заречных районов.

Соревнования по комбинированной пирамиде шли три дня. Звание сильнейшего оспаривали по четыре представителя Чурапчинского, Усть-Алданского, Таттинского и Мегино-Кангаласского районов. Играли по четыре представителя Усть-Алданского, Таттинского, Чурапчинского районов. Томпонский район представляли игроки из сел Крест-Хальджай, Сайды, Ары-Толон, Мегино-Алдан и поселка Хандыга.

Ветераны скрестили кии в селе Крест-Хальджай. Их было 24 человека. Полуфиналы и финал состоялись в Хандыге. В первой полуфинальной паре сыграли Николай Потапов (Крест-Хальджай) и Михаил Трубаев (Сайды). Сильнее оказался победитель районного турнира на призы Дмитрия Васильева Николай Потапов (общий счет 3:1). Следует напомнить, что он отец известного молодого бильярдиста Никиты Потапова. Михаил Трубаев в единственном лице представляет свое село Сайды на соревнованиях, при этом добиваясь успеха. В 2017 году он стал вице-чемпионом двух соревнований среди ветеранов: чемпионата района и открытого турнира Баягантайского наслега. В 2015 году на чемпионате Якутии в олимпийке в возрастной категории от 50 до 60  среди 47 участников стал шестым. На данном чемпионате в первой же встрече со счетом 2:0 выиграл у бронзового призера Якутии Петра Афанасьева из Усть-Алданского района.

Во второй паре играли еще один представитель Крест-Хальджая Павел Сыромятников и Иван Ноговицын из Чурапчи. Наш земляк более чем уверенно победил в трех партиях (8:4, 8:3, 8:1). Иван Ноговицын – представитель Сыланского наслега, их семья спортивная, сын Мичил прошлым летом стал чемпионом V международных спортивных Игр «Дети Азии» по стендовой стрельбе.

В финале в первой партии Сыромятников два раза сравнял счет, в концовке Потапов забил два шара подряд (6:8). Во второй партии счет тоже постоянно был равный, восьмой шар удалось вкатить Потапову. Третья партия закончилась в пользу Потапова со счетом 8:4. Как признался Павел Сыромятников, он и раньше проигрывал новоиспеченному чемпиону. Серебряная медаль чемпионата Заречья – это его первый большой успех, считает, что помогли везение и жеребьевка. Из пяти поединков сложными были полуфинальный и финальный. Список призеров среди ветеранов выглядит так: чемпион – Николай Потапов, второй призер Павел Сыромятников, третьи призеры – Михаил Трубаев и Иван Ноговицын.

Соревнования среди мужчин прошли в Центре культуры и спорта «Алроса». Звание лучшего оспаривали десять человек, среди них наши молодые таланты:  третий призер чемпионата РС(Я) среди юношей 2014 года, участник этапов Кубка мира в Санкт-Петербурге 2015 и 2016 годов, 2-й призер Кубка мэра города Якутска и турнира на призы Г. Тэна Никита Потапов и победитель II чемпионата Заречья Артем Ефимов (он также в конце 2016 года занял 5-е место на чемпионате Якутии). Главными их соперниками были двукратный чемпион Якутии, двукратный чемпион международного турнира на призы Банка «Таатта» Тимур Молдагулов (Мегино-Кангаласский улус, он еще разделил 5-8 места на чемпионате России) и чемпион Заречья 2015 года Афанасий Оконешников (Таттинский улус).

В предварительных играх Никита Потапов одержал девять побед из девяти возможных, у Молдагулова восемь побед и проигрыш Потапову. Артем Ефимов проиграл им обоим, но заставил сдаться семерых других соперников. Тренер-преподаватель Крест-Хальджайской ДЮСШ Мичил Жирков набрал шесть очков, уступив первым трем бильярдистам. А вот именитый Оконешников от дальнейшей борьбы выбыл. В полуфинале встреча Т. Молдагулова и А. Ефимова завершилась со счетом 4:2. Артем выиграл первую и четвертую партии с одинаковым счетом 8:4. А вот встреча Мичила Жиркова со своим учеником Никитой Потаповым превратилась в настоящую битву бильярдистов. Первая же партия закончилась со счетом 7:8 в пользу тренера Жиркова. Потом игра шла с переменным успехом, чаша весов складывалась то в одну сторону, то в другую. Общий итог 4:3 в пользу Потапова. Таким образом бронзовые медали достались Мичилу Жиркову и Артему Ефимову из Крест-Хальджая.

12456

В финале в первой партии Никита Потапов своего именитого соперника победил со счетом 8:5, потом две партии уступил. В четвертой опять хороший результат в пользу нашего молодого земляка (8:1). В следующих двух партиях шла упорная борьба (5:8, 6:8), завершившаяся в пользу Молдагулова. Общий счет семи партий 5:2 в пользу представителя Мегино-Кангаласского улуса. Чемпион Молдагулов, второй призер – наш Никита Потапов.

Все призеры отмечены медалями, грамотами и ценными призами. Глава п.Хандыга, председатель Федерации бильярдного спорта Томпонского улуса Михаил   Алексеев вручил победителям телевизоры. Вторые призеры получили ценные призы, учрежденные главой Баягантайского наслега Яковым Степановым. Спецприза удостоился Артем Ефимов, которому исполнилось 18 лет.