IMG 0141 Copy

В Якутске завершился первый международный турнир «Кубок Агоры», берущий начало с легендарного турнира-миллионника «Кубок банка Таатта»

Напомним, что в 2010 году именно на этом турнире Юрий Пащинский установил феноменальный мировой рекорд – 52 шара с кия.

Среди участников четыре чемпиона мира: мсмк Александр Чепиков, мсмк Диана Миронова, мсмк Ольга Милованова и змс Юрий Пащинский. Также были приглашены лидеры дальневосточного бильярда мастера спорта Александр Павлюк и Сергей Юртаев. Остальные представляли нашу республику. Организаторами традиционно была выбрана свободная пирамида с продолжением.

IMG 9706 Copy

В первый день 16 спортсменов играли в группах по четыре человека с выходом двух победителей в основную сетку на восемь человек. На этой стадии играли до 60 шаров. Вся пятерка приглашенных и Александр Чепиков подтвердили свой статус и вошли в восьмерку сильнейших, к ним присоединились еще двое якутских бильярдистов Тимур Молдагулов и Алексей Аммосов, обыгравший, кстати, в своей группе самого Юрия Пащинского.

IMG 9810 Copy

 

Ну а главным действующим лицом стала семикратная чемпионка мира среди женщин Диана Миронова, которая уверенно взяла бразды правления в свои руки и попеременно стала выигрывать с огромной разницей шаров у всех соперников. Сначала в нижнюю сетку отправилась ее подруга Ольга Милованова, затем Юрий Пащинский был повержен со счетом 61-23. В полуфинале же с трехкратным преимуществом по шарам был бит не абы кто, а Александр Чепиков.

IMG 9846 Copy

 

С другой стороны сетки без поражений в финал пробился абсолютный чемпион Дальневосточного федерального округа Сергей Юртаев. На пути к финалу он в драматичной игре выиграл у Александра Чепикова 60-57, а также в полуфинале у Юрия Пащинского со счетом 72-63. При этом Сергей проигрывал по ходу матча 25 шаров, но смог собраться и вырваться вперед. При счете 71-62 в пользу Юртаева произошел интересный момент: Пащинский, решив, что терять нечего, со всей силы ударил «наудачу» в остатки пирамиды и забил дурака. Казалось бы, вот она, улыбка фортуны, но Юрий не смог забить рабочего шара и упустил возможность сделать серию.

IMG 0060 Copy

 

В малом финале встретились Юрий Пащинский и Александр Чепиков. В этот раз сильнее оказался Пащинский, выигравший встречу со счетом 72-60. Александр, находящийся на стадии подготовки к апрельскому чемпионату России, был явно не готов к данному турниру и может считать его хорошим наигрышем-спаррингом с сильными соперниками перед ответственным стартом.

А вот Диана Миронова, разыгравшаяся не на шутку, и в финале практически не подпускала Юртаева к столу. Диана играла серийно, разнообразно, у нее получалось практически все. Итоговый счет 72-46 говорит сам за себя.

IMG 0048 Copy

 

Диана Миронова получила переходящий «Кубок Агоры», денежный приз, а также спецприз за самую длинную серию – 19 шаров. Таким образом, Диана выиграла свой первый международный турнир среди мужчин и с такой игрой ей под силу выигрывать самые высокие титулы в дальнейшем. Сергей Юртаев также смело может записать турнир себе в актив. Александр Павлюк получил от якутских любителей бильярда приз зрительских симпатий за самый бескомпромиссный атакующий бильярд. 

IMG 0052 Copy

 

Отрадно отметить и то, что организаторы выразили намерение и в дальнейшем продолжить проведение «Кубка Агоры».

Sportyakutia.ru,

фотографии Александра НАЗАРОВА.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024