45767

Чемпионат г.Якутска по свободной пирамиде

Очередной чемпионат г.Якутска прошел 16-18 июня в дисциплине «Свободная пирамида», в трех категориях: «Мужчины», «Женщины» и «Ветераны (от 50 лет)».

Среди женщин было заявлено 10 участниц. Явный фаворит чемпионата была, конечно же, неоднократный чемпион республики Бельчусова Мария. Как и ожидалось, без особого труда она прошла по верхней сетке до финала. С другой стороны не менее уверенно в финал вышла студент академии МЧС Алия Онуфриева, приехавшая на каникулы из г. Москвы. Несмотря на крупный счет 4-1 в пользу Марии, финал получился интересным. Алия достойно оппонировала сопернице в каждой партии и лишь отсутствие должного тренировочного объема не позволило быть ближе по счету. Третьи места завоевали Ионова Оксана и Егорова Ульяна.

Ветераны в этот раз соревновались без разделения на возраста: до 60 лет и старше. Всего приняло участие 28 спортсменов.  В финал вышли «молодые» ветераны Яковенко Александр и Фоменко Александр, перешедшие в эту категорию в зимнем сезоне. Яковенко уже успевший стать чемпионом республики среди ветеранов, прибавил титул чемпиона г.Якутска, одержав победу со счетом 4-1.

Третьи места заняли Боеков Сергей и Дьяконов Анатолий.

Игры в свободную пирамиду подразумевали, что мужчины будут быстро разбираться друг с другом. Так оно и получилось, 24 спортсмена динамично уже в первый день определили полуфинальные пары: Попов Альберт-Кудрин Василий, Алексеев Альберт-Баишев Евгений.

В первом полуфинале Кудрин за 40 минут одержал уверенную победу над молодым верхневилюйцем со счетом 5-0 по партиям. Вообще стоить заметить, что Василий до финала в 5 играх отдал только три партии соперникам. Среди поверженных был и неоднократный чемпион республики Аммосов Алексей, не сумевший в последствии выйти из нижней сетки.

Во втором полуфинале сильнее оказался Алексеев Альберт, одержавший победу со счетом 5-3.

Финал стал повторением осеннего финала Кубка главы г.Якутска: те же участники, та же дисциплина «свободная пирамида» и тот же счет 5-3 в пользу Кудрина Василия. Игра была достойной финала, серийной и напряженной до самого конца. Со счетом 3-3 по партиям, Василий Кудрин на последних шарах забрал две партии и одержал уже вторую победу в этом году на чемпионатах г.Якутска по разным дисциплинам бильярдного спорта. Всего же с начала года для Кудрина это был пятый финал подряд на турнирах республиканского и городского уровней! Завидная стабильность.

Чемпионат прошел под эгидой Федерации бильярдного спорта г.Якутска, совместно с Управлением физического спорта окружной администрации г.Якутска. Игры прошли в бильярдных клубах «Круазе» и «Леман».