Итоги III Республиканского командного турнира по бильярдному спорту

Парный турнир собрал 36 команд из разных уголков республики: пять команд из Верхневилюйского улуса, по две из Вилюйского, Нюрбинского и Среднеколымского, по одной команде Таттинский и Анабарский, остальные участники представляли г.Якутск. Команды формировались из одного действующего спортсмена и спортсмена-ветерана (с 50 лет и старше). Допускались детские пары и женские. Игры шли в течение двух дней.

По уровню игры фаворитами считались отец и сын Софроновы, так как команда была более сбалансированная. Однако, без труда выйдя в олимпийку, Софроновы потерпели поражение от команды Баишев Евгений-Иванов Петр со счетом 2-3 по партиям. Евгений с Петром далее также в контре выиграли у пары Потапов Никита-Семенов Семен и вышли в полуфинал соревнований. Там им пришлось встретиться с командной – открытием турнира из села Кеданда Вилюйского улуса братьями Иваном и Дмитрием Максимовыми. Это единственная команда из призеров, состоявшая только из ветеранов. Более опытные Баишев-Иванов оказались сильнее со счётом 4-0 по партиям.

С другой стороны сетки, обыграв в драматичном полуфинале нюрбинцев Семена Алексеева и Владимира Матвеева, в финал вышли Сергей Семенов с Афанасием Румянцевым. Оба в разные годы были чемпионами республики в своих возрастных категориях.

IMG 20171126 WA0047

В финале сильнее со счетом 4-2 по партиям оказалась команда Баишев Евгений-Иванов Петр. Надо отметить, что для Евгения это был уже третий финал на аналогичных соревнованиях. Два раза он становился серебряным призером в паре с Соловьевым Русланом и вот с третьей попытки долгожданное первое место.

Турнир прошел под эгидой Федерации бильярдного спорта Республики Саха (Якутия) в БЦ “Круазе” г.Якутск.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024