В Якутске завершился очередной чемпионат Республики Саха (Якутия) по бильяродному спорту

142 мастера кия и зеленого сукна со всей республики выясняли звание лучших в трех возрастных категориях, в том числе и среди женщин. Соревнования прошли в четырех крупных бильярдных центрах города «Круазе», «Лемане», «Триумф» и «Гриконе». Спортсмены играли по правилам «Комбинированной пирамиды», или как говорят в простонародье, «Московке».

Среди юношей в борьбу за первенство вступили 12 участников и ровно половина из них были представители Верхневилюйского улуса, где бильярдный спорт в последние годы развивается семимильными шагами. Ну а победителем стал представитель бильярдного клуба «Дохсун» Влад Илларионов из Якутска.

42d8fe26 e30e 43c2 940b c4476ba0749d

У женщин лучшей из 16 участниц вновь стала Мария Бельчусова. В финале многократная чемпионка республики выиграла у еще одной титулованной бильярдистки Екатерины Платоновой. Бронзовые медали завоевали Тупсагай Татыйык и 13-летняя Яна Илларионова.

e30813ac f71a 40b7 b998 fbf3db49888a

В турнире среди ветеранов как всегда наблюдалось наибольшее представительство участников. Здесь звание сильнейшего оспаривали 62 убеленных сединою спортсмена. Чемпионом из сложной и длинной турнирной сетки вышел Владимир Матвеев из Нюрбинского района. В финале опытный мастер кия переиграл Елисея Капитонова из Вилюйского улуса.

f2b70961 6333 4604 b5d5 2d4cecc455b5

Ну а в главном мужском первенстве титул чемпиона Республики Саха (Якутия) завоевал Евгений Баишев из Чурапчинского улуса. В финале чемпион республики 2014 года со счетом 5:2 по партиям выиграл у сильного мастера из Среднеколымска, многократного победителя и призера городских и республиканских турниров Василия Кудрина. Примечательно, что третьи места завоевали вчерашний юноша Никита Потапов из Томпонского улуса, а также опытнейший Александр Захаров. Последний, кстати, приятно удивил не только долголетием своего высокого мастерства, но и потрясающей кладкой. К вашему сведению, А.Захаров является чемпионом Якутии 2006 года.

1080f516 e493 4fed a907 412c7925d26b

Напомним, в чемпионате Республики Саха (Якутия) принимали участие спортсмены из Нюрбинского, Верхневилюйского, Вилюйского, Таттинского, Томпонского, Среднеколымского, Момского, Анабарского, Мирнинского, Ленского, Амгинского, Чурапчинского улусов и города Якутска.

59c3cd8a 69bf 4d0f acae cb166cb15185