nyd9icbhmk0 560x765

Воспитанница Детско-юношеской спортивной школы Алдана Инга Стринаглюк одержала победу в Международном турнире по самбо среди мужчин и женщин — инвалидов по слуху

Турнир проводился с 3 по 5 февраля в г. Зеленограде (Московская область). Участие приняли спортсмены из 10 стран: России, Армении, Молдавии, Белоруссии, Украины, Киргизии, Монголии, Италии, Казахстана и Грузии.

Россияне одержали 10 побед в своих весовых категориях. Среди них и золото юной жительницы Алдана.

«Борьба выдалась нелегкой, но интересной, собрались очень сильные и опытные команды. Инга показала высокий результат, — поделился впечатлениями тренер Толибшо Еросейнов. — Еще в 2010-2012 годах, будучи школьницей, она трижды подряд становилась победительницей первенств Российской Федерации по дзюдо. Обучалась в школе олимпийского резерва Санкт-Петербурга. Набравшись опыта и знаний, Инга вернулась домой, усиленно занималась и на турнире взяла золото в своем весе».

Турнир проводился при поддержке и финансировании Международной федерации САМБО (ФИАС) и поддержке Международного комитета спорта глухих (CISS).

Исполнительный директор ФИАС Сергей Табаков отметил перспективность развития данного направления самбо, как спорта. Для проведения турниров, в которых участвуют спортсмены с инвалидностью по слуху, не требуется вносить глобальных изменений в правила. В свою очередь, люди, которые занимаются самбо, не только становятся более защищенными в повседневной жизни, но и сплачиваются вместе, находят новых друзей, что очень важно для полноценной социальной адаптации.+

 
Источник: Пресс-служба Алданского района
Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024