4597746

Турнир, побивший рекорд по количеству стран-участниц, завершился в воскресенье в Сочи

Сборная России по самбо в 27-й раз подряд стала победителем неофициального общекомандного зачета чемпионата мира. Мировое первенство, которое проходило в ледовом дворце "Айсберг" в Сочи, завершилось в воскресенье.

Представители страны - родоначальницы самбо удерживают лидерство на чемпионатах мира с 1973 года, когда команда СССР приняла участие на первом в истории первенстве в Тегеране. На счету россиян на нынешнем турнире 17 золотых, три серебряные и четыре бронзовые награды. Второе место в общекомандном зачете заняли белорусы (2-5-5), третье - команда Армении (2-1-2).

В спортивном самбо россияне завоевали шесть золотых, одну серебряную и две бронзовые награды, в боевом - шесть из девяти возможных золотых медалей и одно серебро. На счету женской сборной России пять золотых наград, одно серебро и две бронзы.

Впервые на чемпионате мира итоговое общекомандное место определялось по принципу Олимпийских игр - по количеству золотых наград. Ранее зачет выигрывала команда, спортсмены которой набирали наибольшее количество очков. За золото сборная получала 7 очков, за серебро - 5, за бронзу - 3,5. По мнению главного тренера сборной России по спортивному самбо Дмитрия Трошкина, нововведение усложнило россиянам задачу победить на турнире, но не помешало ее выполнить.

"Многие лидеры в связи с этим оказались за чертой призеров, олимпийская система подсчета дала шанс многим странам пробиться наверх, например, командам Таджикистана и Армении", - отметил Трошкин.

В чемпионате мира приняли участие спортсмены 93 стран, что стало рекордной цифрой для мировых первенств в этом виде спорта. Впервые в соревнованиях выступили самбисты Китая, Египта, Кот-д'Ивуара, Сент-Люсии, Гонконга и Бангладеш.

Шестаков переизбран на третий срок

Накануне чемпионата мира в Сочи прошел отчетно-выборный конгресс Международной федерации самбо (FIAS), на котором ее нынешний президент Василий Шестаков был переизбран на третий срок (4 года). Глава FIAS сообщил ТАСС после переизбрания, что включение вида спорта в программу Олимпийских игр по-прежнему остается его основной задачей на этом посту.

"Признание самбо Международным олимпийским комитетом было и останется для нашего вида спорта одной из основных задач, мы должны довести это до конца, сколько бы на это времени ни понадобилось, - заявил Шестаков. - Да, самбо воспринимается как российский вид спорта, но не надо забывать, что в нашу семью только официально входят 88 стран. Их не за что наказывать".

Также в ходе конгресса было принято решение включить в состав FIAS федерации самбо Коста-Рики и Уругвая. Единственный на чемпионате мира самбист из Уругвая Агустин Серрано, у которого ампутированы обе ноги ниже колена, провел в заключительный день турнира показательную схватку с первым в истории чемпионатов китайским участником - Ге Сяолонгом в рамках программы развития адаптивного самбо.

Уругваец продемонстрировал, что самбо может стать полноценной системой самообороны без оружия даже для людей с ограниченными возможностями. Зрители и участники турнира аплодировали самбистам стоя.

"Это человек без ног, без пальцев на руках, но с любовью к самбо в сердце, - прокомментировал выступление уругвайца президент Европейской федерации самбо Сергей Елисеев. - Наш вид спорта дает развиваться не только самодостаточным людям, но и людям с ограниченными возможностями здоровья. Для самбо очень важно понимать, что наш вид спорта позволяет людям с любыми возможностями совершенствоваться и утверждаться в этой жизни, проявлять себя".

В следующем году чемпионат мира по самбо пройдет в Румынии. По словам президента FIAS Шестакова, в России турнир вновь состоится не раньше чем через четыре года.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/4722636

Поделиться:

#Новости