Уроженка Алдана Анастасия Шитникова стала победительницей Первенство России по самбо среди юношей и девушек старшего возраста, сообщает телеканал «Якутия 24».

В первенстве России, который стартовал 1 февраля в Москве, принимает участие более 700 юношей и девушек из 80 регионов России. Возраст спортсменов – 16-17 лет. Как отметили на открытии, в будущем у этих молодых людей есть шанс принять участие в Олимпийских играх.

Настя стала первой в весовой категории 70 килограммов и представляла на первенстве Хабаровский край. «Данное первенство является отборочным этапом для формирования сборной России на Первенстве Европы и Первенстве мира по самбо», — сообщил руководитель телеканала «Самбо70 ТВ» Александр Коробейников.

Таким образом, подопечная заслуженного тренера Якутии Толибшо Еросейнова, будет представлять Россию на первенстве мира. Ранее Анастасия представляла страну первенстве на Европы, где  заняла 1 место в весовой категории до 65 кг. Она серебряный призер игр «Дети Азии» и бронзовый призер Спартакиады учащихся России.