Пять комплектов наград будут разыграны в одиннадцатый медальный день Олимпийских игр в Пхенчхане

Одними из главных событий дня станут произвольная программа фигуристов в танцах на льду и смешанная эстафета в биатлоне.

Биатлон: последняя битва России

Смешанная эстафета предоставляет четверым российским биатлонистам последний шанс выиграть медали на Олимпиаде в Южной Корее. Стартовать в этой гонке будут Ульяна КайшеваТатьяна АкимоваАнтон Бабиков и Матвей Елисеев.

Если взять статистику последних лет, наиболее удачливыми в смешанных эстафетах были норвежцы, победившие на Олимпиаде в Сочи и трижды на этапах Кубка мира за последние три сезона. Российские спортсмены выиграли в смешанной эстафете бронзу на чемпионате мира-2017 в австрийском Хохфильцене - в составе команды выступили Ольга ПодчуфароваТатьяна АкимоваАлександр Логинов и Антон Шипулин. В Пхенчхане из этой четверки стартовать во вторник будет только Акимова.


Фигурное катание: Вирчу/Мойр или Пападакис/Сизерон?

Станут известны олимпийские чемпионы в танцах на льду. Перед произвольным танцем лидерство удерживают канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр, обновившие собственный мировой рекорд в коротком танце. Вторыми идут французы Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон, проигрывающие менее двух баллов. Третью строчку занимают американцы Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью, в двух сотых балла другие представители США Майя и Алекс Шибутани.

Россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев идут шестыми, другая российская пара Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро, заявившаяся на турнир фактически в последний момент из-за неприглашения Международным олимпийским комитетом (МОК) Ивана Букина, занимает промежуточное 13-е место.

Во вторник произвольный танец начнется в 04:00 мск, Загорски/Гурейро выйдут на лед в 05:16 мск, Боброва/Соловьев в 06:25 мск. Завершат соревнования Вирчу/Мойр.

Хоккей: мужская сборная России узнает соперника по четвертьфиналу

Четыре матча 1/8 финала пройдут во вторник в мужском хоккейном турнире Олимпиады. Соперник сборной России по четвертьфиналу определится во встрече команд Словении и Норвегии. Другие пары первого раунда плей-офф составили: Финляндия - Южная Корея, Швейцария - Германия, США - Словакия.

В женской части олимпийского турнира во вторник состоятся два матча. Во встрече за пятое-шестое места команда Швейцарии сыграет против японок, в игре за седьмое-восьмое места объединенная корейская сборная встретится с командой Швеции.


Бобслей: экипажи Сергеевой и Родионовой начинают борьбу за медали

Два российских женских экипажа во вторник проведут стартовые заезды олимпийского турнира по бобслею. Пилоты Надежда Сергеева и Александра Родионова выступают вместе с разгоняющими Анастасией Кочержовой и Юлией Беломестных соответственно. Сергеева принимала участие в Олимпиаде-2014 в Сочи. Родионова выступала на Играх 2006 и 2010 годов в Турине и Ванкувере, но в другом виде программы - в санном спорте.

Спортсменки ставят задачу побороться за попадание в шестерку сильнейших и более высокие места. Основные претендентки на победу - экипажи из Канады, США и Германии. Два первых заезда состоятся 20 февраля, а два заключительных - 21 февраля.

Фристайл: Демидова поборется в финале в хаф-пайпе

Очередные медали во фристайле разыграют женщины в соревнованиях по хаф-пайпу. В понедельник прошла квалификация, по итогам которой в финал отобрались 12 фристайлисток, включая 17-летнюю россиянку Валерию Демидову. Обладательницы медалей будут определены по итогам трех финальных попыток. Также во вторник пройдет квалификация в мужских соревнованиях по хаф-пайпу, в которой примет участие россиянин Павел Чупа.


Лыжное двоеборье: вторая попытка Яхина

Второй индивидуальный старт в рамках Олимпиады пройдет во вторник у двоеборцев. Сборную России в Пхенчхане представляет всего один спортсмен - Эрнест Яхин, поэтому эти соревнования станут последними для российского двоеборца на Играх-2018, ведь в командном старте даже при всем желании принять участие он не сможет.

"Да, показал не свой результат, - заявил Яхин после соревнований на нормальном трамплине. - На трамплине был 21-м, это не то, на что я рассчитывал. В десятку надо было попадать, чтобы оставаться впереди. На большом трамплине цель остается прежней - попадание в первую десятку-двадцатку".

Шорт-трек: шанс на медаль весьма теоретический

В шорт-треке будет разыгран один комплект наград - в женской эстафете на 3000 метров. Россиянки, потерпевшие неудачу в полуфинале, стартуют в финале B, а медали разыграют команды Китая, Италии, Южной Кореи и Канады. Шанс взойти на пьедестал у сборной России еще есть, но весьма теоретический - в том случае, если две команды в главном финале не смогут завершить гонку, а российские спортсменки станут первыми в финале B, то бронза достанется им.

В этот день определятся четвертьфиналисты на дистанциях 1000 метров у женщин и 500 метров у мужчин. В первой дисциплине Россию представят Екатерина Ефременкова и Софья Просвирнова, а во второй на старт выйдут бронзовый призер Игр-2018 на дистанции 1500 метров Семен Елистратов, а также Александр Шульгинов и Павел Ситников.

Источник: Р-Спорт

Поделиться:

#Новости