385-летию Олекминска, 90-летию Олекминского района посвятили конные скачки

Конные скачки начались с торжественной церемонии открытия ипподрома «Олекма». Праздник конного спорта украсили самодеятельные и талантливые артисты села Кыллах и Улахан-Мунку.

С поздравлениями выступили глава района Николай Харбин, депутат Ил Тумэна Оксана Михайлова, глава города Альбина Масина, руководитель КСК «Лидер» Дмитрий Гаврильев.

На трибуне собралось много народа, болельщики активно поддерживали своих любимцев – скакунов из ближних и дальних наслегов. По итогам семи забегов все четыре скакуна Германа Янкова, привезенные из Якутска, стали чемпионами на своих дистанциях: 800 – Фаина, 1200 – Хабиб, 1600 (упряжные) – Диктатор, 3200 метров – Гладиатор.

Только на дистанциях 1600, 2400 (чистокровные) и 4800 метров первенствовали местные лошади: Даймонд из Кыллаха, Альманах из 1-Нерюктяйинска, Медалек их Кыллаха.

Главные денежные призы выставила администрация района, руководство города – 3 мотоцикла, ООО «Кладовая Олекмы» – 3 бычка, СХНПК «Поиск» – 1 тонну овса, Олекминский техникум – сертификат на обучение в автошколе, ценные подарки и денежные призы от спонсоров, предпринимателей Леонида Бояркина, Романа Стефанчука, Алексея Митюкова, Валентина Махчагарова и сыновей, Алексея Стручкова, а также КФХ Виссариона Ощепкова из Даппарая.

Автор: Валерий Малышев. Фото автора. Газета “Олекма”

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024