36087

Тем, кто ни разу не бывал на скаковых ипподромах – определенно не повезло

Ведь скаковой мир прекрасен и удивителен. Это не только полет и грация на самих скачках, но и подготовка к ним, включающая в себя множество нюансов. А подготовка длится весь год, что в условиях Крайнего Севера приобретает дополнительные сложности.

Часть 1. Весна пришла – лошадям дорогу

Круглогодичный тренинг скакунов – это еще и тренировки для самих конников, встающих ни свет, ни заря и идущих рассекать зимний воздух верхом на лошади.

На лошадей надевают специальные попоны, сохраняющие тепло. Надо отметить, что с 2006 года на главный скаковой приз республики – Приз Ил Дархан РС(Я) допускаются только скакуны перезимовавшие в наших условиях. И действительно адаптацию по-якутски проходят не все лошади.

Сунтарский жеребец Дружина (Эй Ти Кинсон-РА Дружба) по праву считается красавцем среди чистокровных лошадей верховой породы, завезенных в Якутию. Бережный и щепетильный уход за скакунами сродни присмотру за ребенком. Поэтому они всегда выглядят красиво и ухоженно.

Один из претендентов на приз Ил Дархана амгинский жеребец Ноу Биг Дил (Нэхил-Гардель) радуется первым лучам солнца на снежной скаковой дорожке. Как считают многие, у лошадей темперамент схож с человеческим, бывают сангвиники (уравновешенные, подвижные), флегматики (спокойные, инертные), холерики (порывистые, эмоциональные) и меланхолики (вялые, слабые).

Ноу Биг Дила скорее всего можно отнести к сангвиникам, он всегда подвижен и активен, заставляя изумляться даже далекого от скакового мира человека.

В настоящее время скаковой класс лошадей сильно возрос, с 2013 года ежегодно меняются обладатели главного приза республики. Теперь никого не удивишь потомством известных скакунов, таких как великий чемпион Секретариат. На фотографии рыжий жеребец Рокси Алекс, сын знаменитого  американского скакуна Эфлита Алeкса, готовится во второй раз штурмовать приз Ил Дархана. 

Его одногодка намский Риттер Кит (Киттенз Джой-Рулд Бай Руби) демонстрирует хорошую зимовку, весну он встретил в сильной, крепкой и здоровой форме. Любители скачек надеятся, что имеющий отличную родословную жеребец раскроет свой истинный потенциал в этом сезоне.

«Летает» по весенней дорожке над лужами скакун Эдимон (Джeнтльмeнc Дил-Эдесса). Он четвертый призер Приза Президента Республики Татарстан-2016. Однако в этом году недавно прибывший в Якутию жеребец принять участие на Призе Ил Дархан не сможет, зато впереди у него Игры Манчаары, которые пройдут в Верхневилюйске.

Лошадям могут позавидовать и поучиться желающие постройнеть, у них самое правильное питание. Только свежайшие фрукты, отборные травы и лучшие злаковые культуры составляют рацион скаковых лошадей. Перед вами Салто (Широкко-Си Роад), легионер из Германии. 

Как и Салто, большую команду скакунов Мегино-Кангаласского улуса представляют впереди идущий Рашен Джой (Азамур-Семиноул Лэcc) и новичок Грозный Тор (Сосaйтис Чaйрмэн-Tрэйд Фэир). Фактически успех закладывается в этот период, когда индивидуально рассчитываются объем нагрузок скакунов. Важно набрать пик формы именно в самый значимый момент – конец июня.

Часто на скакунов надевают шоры – твёрдые пластинки у уздечки на уровне глаз, не дающие лошади глядеть по сторонам. Сунтарский жеребец Вершитель (Ту Тзe Xaйтс-Вербовка) проходит подготовку смотря только вперед и не отвлекаясь на постороннее. От этого слова происходит понятие зашоренность, так говорят о людях с ограниченным, скованным мировоззрением.

Скаковой мир – это всегда искренние эмоции и переживания за любимых лошадей. И фанаты с нетерпением ждут выхода новичков на скаковую дорожку, долгими зимними месяцами прикидывают шансы каждого, а некоторые вовсю делают ставки на победу своего любимчика. Один из именитых новичков намеревающихся взять старт на новой родине Корибиан Бой (Cтрит Покeр-Кабира) привыкает к обстановке ипподрома ЯГСХА.

Если вам понравился этот материал, то приглашаем вас 9 мая в 17.00 на ипподром ЯГСХА воочию посмотреть на этих и других скакунов.

На ипподроме не только скакуны, но и другая живность вольготно чувствуют себя в приятной атмосфере. В конце пара фотографий из этой серии.

Сегодня в большой лужице кружимся-а-а,

Наверно, мы с тобой подружимся-а-а.

Кто знает номер хорошего парикмахера?

 

Роман Ноговицын, 

Фотографии любезно предоставлены Татьяной Копыловой, тренером и руководителем Конного клуба «Импульс»

Поделиться:

#Новости