POHRQLW9kVg

Всего 13 дней осталось до отборочного старта двенадцатого по счету приза Ил Дархана

 

Кто же главные соискатели этих престижнейших соревнований, призовой фонд которых ныне достиг до 3 000 000 рублей?

Сегодня, наверное, будет мало статистики, но через любимую газету постараюсь поделиться своими мыслями и мнением. Но давайте сначала перечислим тех, кто реально претендует на звание лучшего скакуна республики: это Хэвенли Стид, Рашен Дэй, Салто, Фрутт Элли, Рокси Алекс, Корибиан Бой, Рашен Джой, Конкистадор, Грозный Тор, Майн Кониг, Риттер Кит, Турбо Дансер, Соджас, Гоу Стивен.

Хэвенли Стид

Победитель приза 2016 года Хэвенли Стид начал этот сезон с двух побед, о которых можно сказать, что это выигрыш на классе. Что примечательно, отличились в этом сам Хэвенли и постоянный жокей скакуна Иннокентий Иванов. На этих двух стартах казалось, что тренер Сергей Ядреев реализует свои какие-то тактические задумки, и 12 июня Хэви (так любя называют скакуна поклонники конных скачек), как победитель приза, не будет выступать на отборочных соревнованиях. Судя по набранной форме котировки намского скакуна очень высоки.

Рашен Дэй

Этому великолепному скакуну явно не хватает жокея класса Егора Оконешникова, а ведь эта пара выигрывала и приз Ил Дархан-2015, и Кубок Лээги-2014. На скачках, прошедших 27 мая, хангаласскому жеребцу не хватило энергии жокея, благодаря чему Рашен Дэй всегда был готов спуртовать на финишной прямой. Удастся ли тренеру Ивану Ушницкому вернуть былую славу Рашен Дэю? Вот главный вопрос, который стоит перед всеми, кто имеет отношение к Рашен Дэю.   

Салто

У мегинского скакуна пока нет того азарта, который вывел его на призовое место в призе Ил Дархана версии 2016 года. На двух стартах (9 и 27 мая) вроде есть стартовый бросок и неплохой темп в середине дистанции. Однако не хватает последнего броска, будто разряжаются батарейки. Болельщиков утешает то, что нечто похожее мы наблюдали и в прошлом году. А как может подвести к старту тренер Василий Игнатьев, мы хорошо знаем, к тому же жокеем Салто может быть сам Егор Оконешников. Хотя и жокея Виталия Петрова, способного сотворить чудо, нельзя сбрасывать со счетов.

Рокси Алекс

Сын великолепного жеребца Эфлит Алекса в этом году выглядит не так впечатляюще, как год назад. Тогда Рокси Алекс выдал потрясающий отрезок до 12 июня. Три старта и три убедительные победы! Перед главным стартом года ставки на амгинского скакуна выросли наравне с Рашен Дэем и Хэвенли Стидом. К тому на старт Рокси вывел сам Мирзабек Каппушев, неделей ранее выигравший два главных старта России – приз президента РФ и приз «Достояние» с общим призовым призом 19,5 миллионов рублей. Однако все вышло не так, как задумывалось: всего-навсего пятое место. В этом году пока такого всплеска нет, однако, учитывая прошлогодние недочеты, тренер Николай Громов внес коррективы в подводке к главному старту. Пока Рокси выглядит не лучше и не хуже своих конкурентов, а что касается шансов, то они, как всегда, у него есть.

Фрутт Элли

Амгинскому жеребцу будет уж очень тяжело: уж очень скоростные соперники собрались нынче. Рашен Джой, Корибиан Бой, Салто, Майн Кониг, Риттер Кит. Немного медлительному Фрутт Элли понадобятся умение и сноровка жокея Анатолия Куличкина, который умеет быстро ориентироваться в ситуации в стиле шахматиста-блицера. Дыхалка и мощность – вот два козыря подопечного тренера Анатолия Баишева. Не дай бог кто даст слабину до финиша, того уж Фрутт Элли точно оставит позади.

Корибиан Бой

Фаворит хозяев Игр Манчаары, верхневилюйцев, имеет всего один старт, который сложно занести в зачет Корибиан Боя с его высоким классом. Злую шутку может сыграть поздний выход на скаковую дорожку ипподрома ЯГСХА, как-никак традиционная дистанция 2400 метров приза Ил Дархана очень коварна. Бывает, когда все идет как положено – и на тебе… не хватает дыхалки на последних 500 м. Есть надежда, что Сторчеус сможет подвести Корибиан Боя к пику формы в час икс.

Грозный Тор

Пока нет ничего сверхъестественного со стороны Грозного Тора, нет блеска и мощи. Судя по сухим статистическим данным, зима у Грозного Тора прошла не так гладко.

Конкистадор

Сунтарскому новобранцу видно еще рано выдвигаться на первые роли. В первую очередь, ему не хватает силовой мощи в скоростном плане. Немного похожий по стилю галопа на Батистена Конкистадор имеет хорошие задатки стайера, ему бы немного злости в стиле ведения галопа. Вся надежда на тренера Константина Иванова, способного раскрыть резерв Конкистадора. У рулевого сунтарской конюшни есть суперсоветник в лице Сергея Васильева, который причастен к победам Спид Стара, Рашен Дэя и Нейко.

Риттер Кит

Второй год явно идет на пользу Риттер Киту. Нынче все складывается намного лучше, чем в прошлом году. Многие помнят, как в 2016-м после блестящего выступления 9 мая Риттер Кит не смог полностью раскрыть свой потенциал. В этом году опытный тренер Сергей Ядреев не стал форсировать события. Сергей Петрович постепенно выводит Риттера к главному старту.

Гоу Стивен

Жаль, если мы не увидим этого великолепного жеребца. Гоу – единственный, который мог выиграть у Хэвенли Стида, практически выступающего без проигрыша два последних года. Одно это очень многое говорит о потенциале Гоу. К тому же у подопечного Анатолия Баишева победа над Рашен Дэем. Легкость в совокупности со скоростью – козыри Гоу Стивена, с этим никто не поспорит. Однако хрупкое здоровье – одна из проблем амгинской команды.  

Михаил МОРДОВСКОЙ-МИХУТА,

фото Светланы Селезневой                

tS0K2sF9o7E

 

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024