577225bbcde6a

Одним из самых ярких и ожидаемых спортивных мероприятий национального праздника «Ысыах Туймаады» являются конные скачки

В Якутии конный спорт появился в середине 1940-х годов. До этого лошадей использовали как транспорт и тяговую силу, поэтому перед коневодамистояла четкая задача — вырастить выносливых, сильных и резвых лошадей. В 1935 году по Указу Совнаркома ЯАССР в Якутске были построены госконюшня и ипподром, а затем в 1937 году из Орловской области прибыли 10 жеребцов орловской породы для разведения и улучшения рабочих качеств местных лошадей. Так, появились первые помеси якутско-рысистых лошадей, выступающих на конных скачках.

В 1970-1980 годах  в республику активно завозились лошади верховых пород — буденовские, донские и чистокровные английские. С тех пор скачки стали носить более современный вид — разыгрывался ряд традиционных призов, таких как «Дерби», «Критериум», «Вступительный», «Открытие», «Пробный», «ЯАССР».Со второй половины 2000 годов начали разыгрываться: Приз Президента Якутии, Председателя Правительства Якутии, Правительства Якутии, «ОКС», «Стерх», «Летний», «С. Аржакова», «Осенний Фаворит», «Главы города Якутска».

В настоящее время конный спорт интенсивно развивается. Ежегодно приобретаются высококлассные скакуны, рожденные в Европе и России.

Сегодня в республике функционируют более 20-ти ипподромов. В 2013 году реконструирован ипподром «Дьоьогой» в местности Ус Хатын, построена современная трибуна на 10 000 посадочных мест, реконструирована скаковая дорожка.

 

Все крупные скачки проводятся под эгидой Федерации конного спорта республики, созданной в 1997 году и возглавляемой Айсеном Николаевым. Также созданы Федерации конного спорта в Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском, Намском, Нюрбинском, Таттинском, СунтарскомЧурапчинском, Верхневилюйском и Вилюйском улусах.

В первый день «ЫсыахаТуймаады – 2017», 24 июня, в 20.00 часов на ипподроме, в центре «Дьоьогой» №9 традиционно пройдут национальные конные скачки «Дьоьогой курэ5э» на призы Главы ГО “город Якутск”.

Во второй день, 25 июня,в 18.00 часов лучшие скакуны примут участие в республиканских конных скачках на призы Главы Республики Саха (Якутия).

«Участники и зрители с нетерпение ждут это событие. На скачках на призы главы города Якутска будет порядка 40 участников, на призы Ил Дархана - уже свыше 60. Общий призовой фонд на призы главы города составит свыше 1 миллиона рублей, на призы Ил Дархана – 3 миллиона 700 тысяч рублей. Приходите, вас ждут очень зрелищные соревнования!», — призывает директор ипподрома, член Федерации конного спорта Якутии Александр КАПИТОНОВ.

Источник: Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024