IMG 5727 Copy

Он улетел… Этот высокий худощавый человек со спокойным, уверенным взглядом. Те авиапассажиры, которые были рядом, могли попросту не заметить его в потоке людской массы, но для якутских любителей скачек его силуэт за короткий промежуток стал самым запоминающимся.

Он – это жокей 1-й категории, тренер из Краснодара Алексей Сторчеус – улетел домой после трех месяцев работы на якутской земле. Три месяца, которые включили в себя горечь поражения на отборочных стартах приза Ил Дархана 2017 года, досадное серебро на Играх Манчаары и, наконец, долгожданный триумф на Кубке Лээги на скакуне Корибиан Бойе.
Прилетел же Алексей Сторчеус в Якутск в ранге неизвестного для многих тренер-жокея в конце мая 2017 года, тогда о нем говорили: «На ипподроме работает какой-то тренер, приехал с невестой, пригласили, по-видимому, верхневилюйцы». Подробнее о нем узнали после публикации фаната конного спорта Татьяны Копыловой в газете «Спорт Якутии». Оказалось, что за 247 стартов Алексей Сторчеус добился 29 побед, 87 призовых мест, а суммарный его выигрыш составил 4 979 180 рублей. И даже после подробного рассказа, о его будущем отзывались не то с опаской, не то с ухмылкой. «А что он может сделать, если именитые приезжие уровня Мырзабека Каппушева не одержали у нас победы», «У нас и своих ребят хватает, чего такого он сможет нам показать» – в таком тоне велись беседы в начале скакового сезона 2017 года.

Однако с каждым скаковым днем победы приумножались, а рейтинги Алексея Сторчеуса росли. Доселе не блиставшая команда Верхневилюйского улуса не пропустила ни одного скакового дня, а имена таких полузабытых скакунов, как Кул Джет, Голден Граф, заблистали новыми красками. Летом прибыли еще скакуны – кобыла Анна Болейн и жеребец Белмэн, после этого о тренотделении Верхневилюйского улуса заговорили как о реальном претенденте на самые высокие места. В чем же все-таки его особенность, в чем слагаемые успеха Алексея Сторчеуса, мы попробуем разобраться в этой статье.

IMG 5984 Copy

Поддержка семьи – залог успеха

В нашу республику Алексей Сторчеус приехал с невестой Марией Сальниковой, которая также оказалась фанатом скакового мира. Вместо курортной природы Краснодарского края они предпочли только пробуждающуюся весеннюю природу и сухое лето Якутии. В этом плане психологически Алексей был защищен, находясь в чужом регионе с близким человеком. Ведь даже элементарного общения бывает не хватает во время длительных отъездов.

Полное доверие от руководства

Помните Олимпийские игры в Сочи? Тогда российские спортивные функционеры получили от своего руководства полный карт-бланш для подготовки к Олимпиаде. Итогом этого доверия стали приглашение и последующие победы корейца Виктора Ана и американца Вик Уайлда. У нас же руководство Верхневилюйского улуса в лице главы Владимира Поскачина и его заместителя Андрея Неустроева предоставило полную свободу тренер-жокею Алексею Сторчеусу. И именно при нем были куплены Анна Болейн и Белмэн. В результате мы увидели боеспособную команду, оправдавшую оказанное высокое доверие.

Особый почерк – своя тактика

Все мы привыкли к блестящему управлению лошадьми Егора Оконешникова, к ярким победным финишам Иннокентия Иванова, но в то же время с интересом узнали для себя так называемую краснодарскую тактику. Алексей Сторчеус практически все свои скачки провел по ранее заданному плану, без всяких отступлений на сантименты (излишняя, неуместная чувствительность). «Хэвенли Стид далеко ушел вперед? Ничего, догоним!», «Вперед вырвался Мэйн Кониг? Ну, пусть, успеем!», «Лидеры бросили нас на 50-60 метров? Спокойно, отквитаем!». Такая тактика по пятисоткам наглядно была продемонстрирована Алексеем на Корибиан Бойе во время Ысыаха Туймаады, где конкуренты оторвались на внушительное расстояние. Однако подготовленный план сработал на все 100%, и скакун пришел к финишу еще со своим отрывом. Тактика по пятисоткам привела к успеху и на Кубке Лээги, когда Корибиан Бой на выходе на противоположную прямую имел огромное отставание от лидеров и шел предпоследним. Но на последний поворот он пошел уже первым, догнав и перегнав соперников на сумасшедшей скорости.

Класс скакуна – дело первостепенное

В тренотделении Верхневилюйского улуса собраны действительно классные скакуны, имеющие отличную родословную. Ранее скромный по результатам Кул Джет, приходится сыном самому Кайтано, а местные чистокровки Голден Граф и Архангел, братья по отцу Гринго Гаю. Новые привозные, Корибиан Бой и Белмэн, происходят от производителя Стрит Покера. Анна Болейн же получена от сочетания Рок Оф Джибролтар-Боулэй. И каждый из них в результате кропотливой работы Алексея Сторчеуса имеет триумфальные скачки в 2017 году:
• Корибиан Бой – обладатель Кубка Лээги на 2400 метров, второе место на Играх Манчаары на 3200 метров;
• Анна Болейн – победа на 2000 метров на Кубке Лээги, второе место на Играх Манчаары на 1600 метров;
• Белмэн – второе место на Играх Манчаары на 2400 метров;
• Голден Граф – обладатель приза Правительства РС(Я) на 3200 метров;
• Архангел – второе место на призе Дерби РС(Я) на 2400 метров;
• Кул Джет – третье место на призе Критериум на 1000 метров, третье место на 2000 метров на Кубке Лээги;
• Команда Верхневилюйского улуса – победитель командных скачек на призы ОА «Город Якутск».


В старину, когда якуты жили по своим аласам, приезд гостя всегда был большим событием. Бывало, устраивали и вечера олонхо, которое слушали три дня и три ночи. Олонхо Алексея Сторчеуса на якутской земле продлилось всего три месяца, однако о приезде гостя люди будут вспоминать еще долгую якутскую зиму. «А помнишь, как Корибиан Бой вырвался вперед?», «Все-таки Сторчеус классный тренер и жокей», «Говорят, он обещал вернуться»…

Роман НОГОВИЦЫН
Фотографии Надежды Коротовой

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…