2 сентября в Мегино-Кангаласском улусе в селе Петровка на ипподроме «Куон Харах» собрались сильнейшие скакуны республики.

Всего в этот день было шесть стартов. В первой скачке – призе «Осенний» безоговорочно победила Совдияна (Данк Шот – Совдия) из Мегино-Кангаласского улуса с резвостью 1.05.4. Вторая скачка для лошадей 3-х лет и старше. Здесь, к сожалению, не принял участие Голден Граф (Гринго Гай – Фанария). На дистанции 2400м победил «старик» Тускул из Чурапчи под седлом Аркадия Петрова, его результат 2.52.7

И вот долгожданная скачка, которую мы все ждали аж целый месяц, – приз «Кубок Наахара». В матче-реванше участие принимали нынешний победитель приза Ил Дархана Форлан (Керлин-Гарда), победитель приза Ил Дархана-2017 Мэйн Кониг (Майншафт-Тзе Куин Стемп), победитель приза «Кубок Лээги-2017», Корибиан Бой и так далее. Вот эти скакуны в этом году встретились на призе Ил Дархана-2018, где победил амгинский Форлан. Наверное, любители конных скачек ожидали увидеть Форлана первым, но это не привело к положительному результату. В острой борьбе лошади шли кучно, но в последней пятисотке вырвался Мэйн Кониг и с отрывом вырвал победу у всех с резвостью 2.42.7. Вторым прискакал Корибиан Бой (Стрит Покер-Кабира) и третьим Скай Файтер (Дроссельмайер-Микосаки Мисс).

Анатолий Куличкин, жокей, Чурапчинский улус:

- После победы, конечно, эмоции переполняли, это ни с чем несравнимое удовольствие (улыбается). Главные соперники, конечно же, мегинский Блэк Джет и нынешний победитель Ил Дархана из Амгинского улуса Форлан. Вот эти два скакуна были основными соперниками Мэйна Конига. Посвящаю победу своим болельщикам, моей команде и, конечно же, семье.

IMG 0288

В следующей скачке был разыгран приз именитого скакуна Шаддата, который в свое время выигрывал самые знаменитые скачки республики. Чемпионом здесь стал представитель Верхневилюйского улуса Белман (Стрит Покер-Бель Опера) и был награжден кубком и денежным призом.

Приз Совдии – для лошадей трех лет, рожденных в республике. На дистанции 1600 м все шансы были у мегинцев, но что-то пошло не так. Фортуна была у амгинцев, а именно у Литл Лайта (Арджуна-Паунд Глори) под седлом Виктора Кандинского. Его время 1.54.2

Итак, последняя скачка. Фанаты конного спорта были уже изрядно промокшими, так как был очень сильный дождь, но это не помешало всем насладиться зрелищем. Здесь победу одержал мегинец Зальто (Широкко-Зи Роад)

Ангелина Посельская, Фото Кати Дмитриевой

Поделиться:

#Новости