Команда Якутска завоевала шесть медалей дальневосточного турнира

В Хабаровске  завершились самые масштабные на Дальнем Востоке Всероссийские соревнования по плаванию «Амурские тигрята». Этот турнир проходит уже пятый год и стал одним из самых значимых соревнований среди юных спортсменов. В этом году на турнире выступили 424 спортсмена, 48 команд из Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия и всего Дальнего Востока, включая Камчатку,  Владивосток, Благовещенск, Иркутск, Читу  и другие города.

Команда, представляющая специализированную спортивную школу на базе столичного бассейна «Чолбон», в составе 11 спортсменов выступила под руководством тренера Виктории Гринь. Воспитанники якутской школы плавания заняли 7-е место в общекомандном зачете. Каждый спортсмен выступал на трех дистанциях, результаты которых и шли в зачет соревнований. А если брать медальный зачет, то наша команда заняла 4-е место – благодаря четырем золотым и двум бронзовым медалям.

Две золотые медали на дистанциях 50 м баттерфляем и 100 м комплексным плаванием завоевал Алексей Лапшин. Его результаты также стали лучшими за пять лет проведения турнира и стали рекордными! Еще два золота взял Владислав Адасько – на дистанциях 50 м на спине и 100 м брассом. Также он удостоился бронзовой награды на дистанции 200 метров на спине. Еще одна бронзовая медаль на счету Лилии Ральниковой на дистанции 100 метров брассом. Немного не хватило юной спортсменке для завоевания еще одной награды – Лилия пришла к финишу четвертой на дистанции 200 м брассом.

7015 x922

«Алексей Лапшин принял участие только в двух дистанциях и в обеих стал первым, хотя выступал с недомоганием, - делится впечатлениями от турнира тренер Виктория Гринь, - думаю, команда выступила очень достойно – за пять лет, что мы участвуем в соревнованиях «Амурские тигрята», это лучший показатель».

Соревнования проходили на дистанциях 50, 100, 200 метров разными стилями плавания, самая протяженная дистанция – 400 метров.   За медали боролись юноши 10-12 лет  (2006 – 2008 годов рождения) и девушки 9-11 лет  (2007 – 2009 годов рождения).

В командных соревнованиях первое место заняли хозяева соревнований – воспитанники школы «Наутилус Южный», второе – Приморского края, третье – ДЮСШ «Дельфин» (Хабаровск).

На соревнованиях впервые была опробована новая электронная система, которая соответствует всем требованиям проведения всероссийских и международных соревнований. Благодаря ей вся информация выводится на табло – фамилия, результат, промежуточный финиш, что очень удобно для болельщиков и спортсменов.

Также на турнире хорошо себя проявили юные пловцы из Алдана – команда в составе 13 спортсменов заняла общекомандное 21-е место (из 48 команд). Среди девушек лучший результат показала Надежда Штаненкова. Она заняла 7-е место, выполнив при этом III спортивный разряд, что является отличным результатом в столь юном возрасте.

Далее спортсменов ждет первенство республики, которое будет проходить в Якутске в бассейне «Чолбон» с 14 по 17 февраля.

Открытые краевые соревнования по плаванию среди мальчиков и девочек «Амурские тигрята»

29-31 января 2018 г.