В столице Приморья 26-28 марта завершились зональный этап Кубка России и турнир в зачет IX летней Спартакиады учащихся.

В первый день соревнований сборная команда Якутии выиграла две медали на этапе Кубка России – золото команде принесла Даяна Колесова на дистанции 800 м вольным стилем, а серебряным медалистом стал Айтал Сивцев, который пришел к финишу вторым на дистанции 200 м баттерфляем. В параллельных заплывах в зачет Спартакиады учащихся первое место занял мастер спорта России Михаил Никитин. Он был лучшим в плавании на спине на 200 м. Александр Васильев завоевал бронзовую медаль на дистанции 200 м баттерфляем.

Во второй день наши спортсмены завоевали еще 5 медалей – на Кубке России Даяна Колесова стала серебряным призером на 200 м вольным стилем, Айтал Сивцев – бронзовым призером в заплыве на 400 м кроллем, а Светлана Тарабанчук пришла третьей на дистанции 200 м вольным стилем. На Спартакиаде Михаил Никитин вновь стал чемпионом в плавании на спине, но уже на дистанции 50 м, Александр Васильев завоевал бронзу на 100 м баттерфляем.

В заключительный день Кубка России две медали сборной Якутии принесли Светлана Тарабанчук на дистанции 400 м вольным стилем и Даяна Колесова, которая выиграла бронзу в заплыве вольным стилем на 400 м. Михаил Никитин к своим двум золотым медалям Спартакиады учащихся добавил награду серебряного достоинства в заплыве на 100 м на спине.

В итоге наша команда стала обладателем 12 медалей различного достоинства. Спортсмены выступали во Владивостоке под руководством тренера республиканской школы плавания Виктории Гринь. Ближайшие соревнования по плаванию пройдут в Москве с 8 по 12 апреля – этап чемпионата России.

404f751f 3732 4359 87f4 835a01a1d1fe404f751f 3732 4359 87f4 835a01a1d1fe404f751f 3732 4359 87f4 835a01a1d1fe404f751f 3732 4359 87f4 835a01a1d1fe