Серебро и бронза Михаила Никитина

С 4 по 8 мая в волгоградском бассейне плавательного комплекса «Искра» проходит первенство России по плаванию среди юношей 15-16 лет и девушек 13-14 лет.

В соревнованиях принимают участие более 520 юных пловцов из 59 регионов Российской Федерации. В течение пяти дней спортсмены разыгрывают 42 комплекта медалей в 34 индивидуальных видах программы и восьми эстафетах. Соревнования являются отборочными для участия российских пловцов (юношей 2003 – 2004 гг.р. и девушек 2005 г.р.) в Европейском юношеском Олимпийском фестивале, который пройдет 20-28 июля в Баку (Азербайджан).

Якутскую школу плавания на соревнованиях представляет Михаил Никитин. Тренеры – Олег Лапшин и Виктория Гринь. В заключительный день соревнований в Волгограде Никитин стал обладателем еще одной награды – на короткой дистанции в 50 метров он выиграл бронзовую медаль. Результат якутского пловца – 00:26:87.

Напомним, в первый день первенства Михаил стал серебряным призером на дистанции 100 метров на спине. Он показал результат 00:57:53 и подтвердил норматив мастера спорта России. Первым к финишу в этом заплыве пришел спортсмен из Санкт-Петербурга Алексей Ткачев (00:57:00).