23-25 февраля в г. Хабаровске прошел восьмой по счету чемпионат ДФО по дартсу

Организаторами соревнований традиционно выступила Федерация дартс Хабаровского края. На чемпионате было разыграно шесть комплектов медалей по следующим категориям: женский и мужской личный разряд, парный разряд среди женщин и мужчин, а также командные соревнования среди женщин и мужчин.

VIII чемпионат ДФО собрал рекордное количество участников: всего приняло участие более ста дартсменов с Хабаровского края, Приморской области, Амурской области и Республики Саха (Якутия). Сборная РС(Я) в данных соревнованиях принимает участие второй год подряд, но если в прошлом году республика была представлена тремя участниками, то в этом году сборная выставила полные составы как женском, там и мужском командном зачете, 4 женщины и 4 мужчины.

24727abe dd9d 4396 92bb 0a8e092b59da

В первый день соревнований было разыграно 4 комплекта медалей, в парном и личном разрядах. Лучший результат в парном разряде среди мужчин показала пара занявшая 9-16 место Макаров Петр – Иванов Сергей, в 1/8 финала ведя в счете 2:1, не смогли взять вверх на парой из Хабаровского края. Пара Петров Дмитрий – Говоров Ян, в 1/16 финала в равной борьбе были выбиты парой из Комсомольска на Амуре. В личном разряде лучший результат среди мужчин показал Петр Макаров, занявший 9-16 место из 78 участников Петра Макарова, за выход в 1/4 финала он со счетом 1:3 уступил будущему серебряному призеру данных соревнований, мастеру спорта хабаровчанину Александру Жалимову.

faa99817 4416 4452 8493 774c702874e6

В женском парном разряде, нашим девушкам не хватило совсем немного, чтобы попасть в число призеров. Обе наши пары выбыли из борьбы в 1/4 финала, при этом пара Замятина Татьяна – Эверстова Варвара в равной игре со счетом 2:3 проиграли будущим чемпионкам парного зачета, паре  Пивнюк - Якшенбитова из г. Хабаровска. Вторая женская пара Никитина Елена – Сивцева Мария оказались слабее пары Никулина – Айсина, завоевавшей в итоге второе место. В личном зачете лучший результат у Эверстовой Варвары, которая прошла до 1/4 финала.

Во второй день разыгрывались медали в командном зачете. Всего было заявлено 10 женских и 18 мужских команд. В первом этапе команды были разбиты на 4 группы, с выходом из группы 3 команд. Мужская команда в составе Макаров Петр, Петров Дмитрий, Говоров Ян, Иванов Сергей из группы вышла первым номеров, одержав убедительные победы над командами Приморский край 2, Амурская область 2 и Хабаровск 4. В турнирной сетке за выход в полуфинал она потерпели поражение от команды Хабаровск 3, с общим счетом 6-9.

Женская команда в составе Замятина Татьяна, Никитина Елена, Сивцева Мария, Эверстова Варвара так же с группы вышли первым номером, в основной сетке дойдя до стадии полуфинала, в очень упорной борьбе со счетом 7-9 проиграла команде Хабаровск 2, тем самым завоевав третье место, впервые в истории якутского дартса!

9b7e1203 1a0d 4197 b9d2 17fa11e704b2

В рамках чемпионата ДФО, участники выполнили квалификационные упражнения на присвоение спортивных разрядов. Петров Дмитрий и Петр Макаров выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Иванов Сергей, Говоров Ян, Сивцева Мария, Эверстова Варвара и Макарова Виолетта выполнили норматив 1 спортивного разряда.

Федерация дартс благодарит генерального директора ООО «СахаКриоЦентр» Ариана Аммосова, за спонсорскую поддержку сборной РС(Я) по дартсу.

 

Поделиться:

#Новости