img 20170305 wa0188 560x420

Пожалуй, никто не будет спорить, что самый женственный и красивый вид спорта — это художественная гимнастика

Сегодня в республике настоящий бум этого вида спорта, правда, он имеет локальный характер: секции и клубы действуют только в трех крупных городах – Якутске, Нерюнгри и Мирном. И объясняется это малым количеством тренеров, ибо хорошая гимнастка и талантливая наставница в одном лице – штучный товар, который не подготовишь ни в каких институтах или в университетах.
В Якутске желающие пойти по пути КАБАЕВОЙ девочки постигают азы мастерства в ДЮСШ-1 г.Якутска, спортивных клубах «Виолетта», «Бриллианты Туймаады» и «Сияние». В них занимаются сотни девочек в возрасте от 3 лет и старше.
И вот в начале марта впервые большая группа воспитанниц спортивного клуба художественной гимнастики и хореографии «Виолетта» выехала в город Нерюнгри, куда были приглашены главным тренером ДЮСШ «Лидер» Александрой Сергеевной ОНИЩЕНКО. Она же стала главным судьей открытого турнира под ярким названием «Звездочки Южной Якутии».
На соревнования в южные ворота Якутии из столицы выехала 31 юная спортсменка, многие родители, несмотря на большое расстояние, сами повезли своих детей. А с остальными детишками поехали некоторые мамы, руководителями были тренеры Руслана Рустамовна АБУЗЯРОВА, Алена Семеновна АРГУНОВА и менеджер клуба Снежана АРТАХИНОВА. Упреждая события, сразу отмечу, что эти девочки не почувствовали отсутствия рядом мамы и папы – Снежана Афанасьевна и другие мамочки окружили всех юных спортсменок заботой и вниманием. От себя добавлю, что мы также впервые отправили в самостоятельное путешествие свою дочь-первоклассницу, которая очень комфортно чувствовала себя в поездке и во время соревнований, да еще и стала чемпионкой в своей группе, где соревновались 12 гимнасток.
В течение двух дней более ста юных гимнасток состязались в трех возрастных группах. Самые маленькие демонстрировали свои умения в упражнениях без предмета, а более опытные спортсменки средней и старшей группы выступали уже с обручем, скакалкой, мячом и булавами.
О том, как проходил турнир, рассказывает тренер СК «Виолетта» Руслана Абузярова:
— Организация турнира просто замечательная. Хозяева-нерюнгринцы встретили нас очень тепло, с большой добротой. Состязания проходили в дружественной и доброжелательной атмосфере. Особую благодарность мы хотели бы выразить главному тренеру г.Нерюнгри А.С.Онищенко и директору ДЮСШ «Лидер» А.Б.АНДРЮЩЕНКО. Я очень рада тому, что наши девочки не устали после долгого переезда, не волновались и выступили просто замечательно – они в общем итоге выиграли 24 медали, в том числе восемь золотых, восемь серебряных и три бронзовые, а также пять девочек заняли четвертые места. Даже самые маленькие наши, пятилетние Аделина, Милана и Тамара, стали призерами! Спасибо всем родителям, нашим тренерам! Всем победительницам и призерам кроме грамот и кубков вручили также подарки – вымпела, ручки, блокноты. За командную победу нашим девочкам преподнесли два больших торта.
В апреле также намечается проведение подобного турнира. Ну, а у нас в Якутске 11 марта пройдут традиционные внутриклубные соревнования, где покажут свои возможности все наши воспитанницы. В конце марта в Санкт-Петербург на всероссийский турнир поедет группа гимнасток 2008-2010 г.р.
Мы с Аленой Семеновной прибыли на турнир из Красноярска прямо с судейского семинара, который проходил 28 февраля — 1 марта. Такая учеба, безусловно, станет нам большой подмогой. Мы приняли участие в ней благодаря финансовой поддержке Федерации художественной гимнастики РС(Я) и нашего клуба «Виолетта», за что большое спасибо.
Сама я родом из Казани, приехала сюда по приглашению основательницы и руководителя клуба Виолетты Семеновны ИВАНОВОЙ. Окончила Поволжскую государственную академию физкультуры, спорта и туризма. Сейчас готовлюсь к защите магистерской диссертации. Сама я мастер спорта России, занимаюсь гимнастикой с трех лет.

Итоги выступлений воспитанниц СК «Виолетта»
2012 г.р. (категория А)
Киселева Аделина – 2 м.
Пестрякова Милана – 3 м.
Абашидзе Тамара – 3 м.
2011 г.р. (категория А)
Афанасьева Сандаара – 1 м.
Емельянова София – 2 м.
2011 г.р. (категория В)
Сидорова Лиза – 2 м.
Корякина Сайаара 4 м.
2010 г.р. (категория В)
Сон Аина 1 м.
Кайгородова София 3 м.
Устинова Диана 4 м.
2010 г.р. (категория А)
Антонова Далаана 1 м.
Саввинова Анжела 4 м.
2009 г.р. (категория В)
Коротова Далаана 1м.
Васильева Мария 3 м.
2009 г.р. (категория А)
Тимофеева Лена 1 м.
2008 г.р. (категория В)
Пономарева Виолетта 1м.
Алексеева Арина 2 м.
Неустроева Камилия 3 м.
Артахинова Настя 3 м.
Черкашина Анджелина 4 м.
Ноговицына Рианна 6 м.
2008 г.р. (категория А)
Аммосова Милена 1 м.
Христофорова Дарья 2 м.
Турдыева Вера 3 м.
2007 г.р. (категория А)
Ксенофонтова Кристина 2 м.
Степанова Алиса 3 м.
2006 г.р. (категория В)
Барахсанова Нарыйаана 1 м.
Захарова Вика 2 м.
Романова Лилиана 2 м.
2004 г.р. (категория В)
Ефрос Милена 3 м.
Оконешникова Алена 4 м.

 
Владислав КОРОТОВ.
Поделиться:

#Новости