Спортивный комплекс «Дохсун» столицы Якутии на два дня, 8 и 9 декабря, стал местом состязаний юных борцов-вольников и гимнасток-художниц.

Вчера днем состоялось торжественное открытие первенства Республики Саха (Якутия) по художественной гимнастике.

Соревнования, в которых принимают участие спортсменки с 2000 по 2010 годы рождения, проходят по действующим правилам Международной федерации гимнастики в личном и групповом первенствах.

На ковре спорткомплекса «Дохсун» свое индивидуальное мастерство демонстрируют 128 юных гимнасток из столичных клубов «Бриллианты Туймаады», «Виолетта», «Сияние», а также команд из Нерюнгри и Мирного.

В групповых упражнениях награды разыграют 16 команд, каждая из которых состоит из пяти спортсменок и одной запасной. В категории А (более опытная группа) за медали первенства республики соревнуются 53 гимнастки, в категории Б (начинающие спортсменки) – 75 юных спортсменок.

img 8340

Главным судьей турнира работает судья международной категории Татьяна Грибкова из Ульяновска. Перед началом соревнований в целях повышения квалификации местных специалистов, Татьяна Николаевна провела семинар для судей.

Татьяна Грибкова — заслуженный тренер России. Она заложила мощную тренировочную систему, по которой следуют многие молодые тренеры. За годы плодотворной тренерской деятельности Татьяна Грибкова подготовила четырех мастеров спорта международного класса. В их числе Екатерина Ятманова, Яна Мишина, Мария Боброва, Анна Маркелова. Кроме этого, Грибкова воспитала 25 мастеров спорта России.

Организаторами первенства выступили Управление детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва региона и федерация художественной гимнастики Республики Саха (Якутия).

Поделиться:

#Новости