В Хангаласском улусе завершились экстремальные гонки на автомашинах УАЗ «Хаар айан»

На чемпионате, прошедшем в местности Аан с. Немюгюнцы, собрались участники из г. Якутска и 9 районов Якутии.

Гонки прошли по четырем этапам: «УАЗ-спринт», «Автобиатлон», «Дрэг-рейсинг» и преодоление снежной целины «Суперэкстрим». Отдельным этапом прошел конкурс для женщин «Автоледи». В 2021 году помимо самих гонок прошел конкурс на лучшее оформление транспортного средства — его тематикой стал национальный парк «Ленские столбы». Так, были выбраны победители в трех номинациях. Победителем «Самое креативное авто» стала команда К-2 из Намского улуса, «Творческое оформление» – команда «Якудза», представляющая г. Якутск и победа в номинации ️«Лучший дизайн» присуждена команде «Хищник» из Олекминского улуса. Также участники соревновались в лучшем оформлении на тему “Юбилей Николая Румянцева”, к 60-летнему юбилею которого приурочен данный чемпионат. Команда «Хищник» из Олекминского улуса здесь заняла 1 место.

IMG 20210328 203859 594

В конкурсном этапе «УАЗ-спринт» 1 место заняла команда Таттинского улуса, 2 место – Чурапчинский улус, тройку замкнула команда из Олекмы. В “Автобиатлоне” в лидеры выбились автолюбители из Чурапчи, “серебро” и “бронзу” завоевали команды из Намского улуса. В “Дрэг-рейсинге” равных себе не нашла команда из Чурапчи, второе место занял Хангаласский улус, тройку замкнула также команда из Чурапчинского улуса. В “Суперэкстриме” Таатта заняла 1 место, 2 место заняла команда из Намцев, тройку замкнул Хангаласский улус. В “Автоледи” нюрбинские автолюбительницы заняли 1 место, “серебро” завоевал Намский улус, а участницы из Усть-Алданского улуса замкнули тройку лидеров. Также для штурманов прошел отдельный этап “Бег по снегу”. Здесь 1 место заслуженно завоевал Спартак Стручков из Хангаласского улуса, представляющий экипаж “Бэриэччит-2”. Из экипажа “Атлас” также из Хангаласского улуса Сергей Романов занял 2 место, Александр Жараев, экипаж “Таатта Хантер” из Таттинского улуса завоевал “бронзу”. Среди механиков лучшим признан Антон Васильев из Усть-Алданского улуса, Тимур Егомин из Нюрбы занял 2 место, Нарген Шестаков из Кобяйского улуса занял 3 место.

IMG 20210328 203854 496

По итогам чемпионата в общекомандном зачете 1 место присуждено Хангаласскому улусу, серебряными призерами стали автолюбители из Чурапчинского улуса, а на 3 место встала команда Таттинского улуса. Абсолютным победителем зимнего республиканского чемпионата по трофи-рейдам «Хаар Айан – Кубок Якутии» 2021 года стал Петр Васильев из Таттинского улуса. Новый УАЗ-Патриот, присужденный автодилером «Колми», уехал в Таатту. Петр Васильев представляет экипаж “Форвард”, имеет II спортивный разряд по автомобильному спорту. Всего участвовало 10 команд, это 29 экипажей.

IMG 20210328 WA0061

Чемпионат «Хаар Айан – Кубок Якутии» 2021 года прошел незабываемо во многом благодаря спонсорам. Генеральными партнерами выступили ООО “Колми”, администрация МР “Хангаласский улус”, автоцентр “Японец”, фирма “MOTUL”, АО “Сахатранснефтегаз”, АО НК “Туймаада-нефть”, ООО “Прогресс” и АО “Саханефтегазсбыт”. Официальные партнеры, внесшие свой вклад – МО “Немюгюнский наслег”, автодом “Кармен”, рекламное агентство “Рекламир”, НПП “Ленские столбы”, Национальная вещательная компания “Саха”, индивидуальный предприниматель, меценат Руслан Федотов, ювелирная фирма “Киэргэ”, фирма “Танас” и родственники уроженца с. Немюгюнцы, фронтовика Н. И. Корякина. В “Автобиатлоне” также спонсорами выступили Федор Борисов и Станислав Кельциев. Организаторы анонсировали в скором времени выпуск видеофильма «Хаар Айан – Кубок Якутии», который, надеемся, вы обязательно посмотрите и почувствуете драйв и энергию автомашин, бороздящих снежные просторы.