28-31 марта в с.Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского улуса пройдут III Игры народов Севера РС(Я), посвященные 125-летию государственного политического деятеля Р.И.Шадрина

Главный приз от Министерства сельского хозяйства РС(Я) и АО «Алмаза Анабара» - буран Yamaha.

О спортивной программе Игр рассказывает организатор Гаврил Мохначевский, заместитель директора РЦНВС им.В.Манчаары:

- Основная цель Игр – популяризация, сохранение национальных традиций и обычаев коренных малочисленных народов Севера. Инициатором является глава Эвено-Бытантайского улуса Иван Горохов. Мероприятие проходит в рамках года празднования 125-летия государственного и общественно-политического деятеля Романа Ивановича Шадрина. Также параллельно с Играми состоится конкурс по линии Министерства по делам молодежи и семейной политики РС(Я) «Кочевая семья», победители которых получат единственный и безальтернативный транспорт для северных районов – буран и 300 тысяч рублей.

IMG 0182

Спортсмены будут состязаться в семи видах Игр. Из них в зачет идут гонки на оленьих упряжках, гонки на верховых оленях, прыжки через нарты, метание аркана на хорей и комбинированная эстафета (бег на 100 м, гонки на верховых оленях на дистанции 1 км, метание аркана до одного попадания с 10 м, гонки на оленьих упряжках на дистанции 5 км). Вне зачета состоится северная борьба и буксировка лыжника на оленях. В команде участвуют по пять человек: мужчины, женщины, девушки, юноши и мужчина-ветеран.  

От имени предпринимателей и глав наслегов Эвено-Бытантайского улуса будут установлены ценные призы по видам спорта и возрастным категориям, такие как карабин, телевизор, солнечные батареи, электростанция и многое другое. 

Уже в третьих Играх в качестве главного судьи будет работать опытный судья Александр Иванов, главный секретарь – Константин Ширяев. Из Якутска вылетает делегация в составе девяти судей, технический делегат – Семен Говоров, главный судья XX Игр Манчаары в Верхневилюйске, и он же будет работать председателем апелляционной комиссии.

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости