Более трёхсот человек принимали участие в состоявшейся 31 марта в южноякутском городе Алдане XXXVI открытой всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России»

Среди них были представители предприятий и организаций, детских садов и школ, семьи, поборники здорового образа жизни. Открывая мероприятие, глава района Северин Поздняков поблагодарил участников забега за стремление к здоровому образу жизни, пожелал побед и хорошего настроения.

Массовые соревнования проходили на дистанциях 400 метров (участники VIP-забега и дошкольники) и 2 км (остальные участники). В спортивном забеге мужчины бежали 5 км, женщины – 2 км, женщины-ветераны – 2 км.

Самой многочисленной командой была признана команда работников налоговой службы, самой юной участницей – двухлетняя Маргарита Содикова, самыми старшими – Николай Соколовский 1953 г.р. и Татьяна Мокеева 1950 г.р.

Среди участников забега – воспитанников детсадов победила Ульяна Тимощенко, которая пришла к финишу с большим отрывом от остальных.

Семейным командам (Тимощенко, Хромовым, Чернышевым, Серебряковым, Якуповым, Зверевым, Дагариновым) вручили сладкие призы и пироги.

В спортивном забеге призовые места распределились следующим образом: среди девушек первое место заняла Светлана Пономаренко, второе – Анастасия Ткаченко, третье – Мария Стуканева.

Среди юношей победил Илья Заворотных, второе место занял Денис Мыльников, третье – Владислав Парфенов.

Среди женщин победительницей стала Анастасия Дубова, втрое место досталось Анастасии Щербе, третье – Марине Якуповой. Среди лыжников-мужчин победил Алексей Егоров, второе место занял Рамазан Ширинов, третье – Владимир Стуканев.

Среди ветеранов-женщин первое место заняла Ольга Сон, второе – Наталья Онофрийчук, третье – Татьяна Черныш. В группе ветеранов-мужчин победил Геннадий Ерзиков, второе место занял Евгений Ширяев, третье – Михаил Брук.

Для участников и болельщиков был организован горячий чай с бутербродами. Комментировал соревнования директор Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва по лыжному спорту Михаил Чугунов.

В Беллетском национальном эвенкийском наслеге на лыжню в этот день вышли более пятидесяти человек – четыре команды Хатыстырского, Октябрьского, Тарабукинского и Портовской микрорайонов, по возрастным группам учащиеся 1-4, 5-8, 9-11 классов, 18-30 лет, 31-40 лет, 41 год и старше.

В роли главного судьи соревнований выступал Оскар Енохов, тренер-преподаватель ДЮСШ им. В.В.Енохова.

В итоге соревнований, проходивших на дистанциях 500 метров и один километр, переходящий кубок и грамота победителя четвёртый год подряд достались Хатыстырскому микрорайону. Второе место завоевал Октябрьский микрорайон, третье и четвертое у Портовского и Тарабукинского микрорайонов соответственно.

После эстафеты желающие приняли участие в массовом забеге на один километр. Первое место завоевал учащийся 7 класса Семён Корнилов, второе место — учащийся 6 класса Ньургун Тимофеев, третье место — ученик 4 класса Вадим Соснин.

Источник: ИА SakhaNews