Очередные Дни министерства спорта Якутии прошли в Таттинском улусе

В Таттинском улусе завершились Дни Министерства спорта Республики Саха (Якутия). Тремя рабочими группами охвачены все 14 наслегов. В 75-летие физкультурно-спортивного движения 2018 год в улусе объявлен Годом здорового образа жизни, физической культуры и спорта. Претворены в жизнь рекомендации Дней Госкомспорта РС(Я) 2010 года. Улучшена материально-техническая база, повышены спортивные результаты. Это отмечено на выездном заседании Коллегии Министерства спорта.

С докладом "О состоянии и мерах дальнейшего совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в Таттинском улусе" выступил глава улуса Михаил Соров. Информации сделали главы рабочих групп Дней Министерства спорта – руководитель Управления физической культуры и массового спорта РС(Я) Николай Цыпандин, директор Центра адаптивной физической культуры и спорта РС(Я) Анастасия Михайлова, директор РСДЮСШОР г.Покровска Александр Куприянов.

IMG 1914

В улусе функционируют 59 спортивных сооружений: один стадион, 36 спортивных залов, 19 плоскостных сооружений, спортивные площадки. Проведена реконструкция Парка культуры и отдыха им.Ф.М. Охлопкова в с.Ытык-Кюель. Министерство спорта РФ выделило деньги на покрытие футбольного поля, Министерство спорта РС(Я) – на покрытие беговой дорожки. В рамках общереспубликанского движения добрых дел "Моя Якутия – в XXI веке!" введен в эксплуатацию культурно-спортивный комплекс им.И.Слепцова в с.Уолба. За счет средств администрации улуса отремонтирован спортивный зал Уолбинской средней школы. Введен бильярдный клуб в с.Боробул. По программе благоустройства Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я) построена площадка для пляжного волейбола в с.Чымнайы. В с.Кыйы благодаря участию в гранте республиканского молодежного движения построена уличная спортивная площадка. В с.Дэбдиргэ после капитального ремонта начал свою деятельность культурно-спортивный комплекс им. Владимира Андросова. В с.Туора-Кюель силами общественности построен и работает бильярдный клуб. Наслеги улуса принимают в ежегодных конкурсах Министерства спорта РС(Я) по обеспечению спортивным инвентарем.

В текущем году планируется введение в эксплуатацию зала борьбы в с. Боробул, лыжных манежей в с.Дэбдиргэ и Уолба, культурно-спортивного комплекса в с.Баяга, спортивной площадки в с.Черкех.

Благодаря совместной деятельности работников спорта, культуры и молодежи повышается общественная и трудовая активность. Активность проявляют наслеги и общественность. Двенадцать наслегов прекратили продажу винно-водочных изделий и встали приверженцами здорового образа жизни. Численность занимающихся физической культурой и спортом в возрасте от 3 до 79 лет увеличена до 39%. Финансирование спортивных мероприятий увеличилось до 10,3 млн рублей. Спортсмены успешно выступают на международных, российских, республиканских соревнованиях. Николай Матаннанов стал чемпионом мира по пауэрлифтингу среди ветеранов, Сайыына Филатова – обладательница международного Кубка по мас-рестлингу, Наталья Шестакова – чемпионка Европы по шашкам и другие. С каждым годом увеличивается количество завоеванных медалей членами сборных команд улуса. По итогам 2017 года – 321 медаль. Рекордное количество завоевано на Играх Манчаары-2017 в Верхневилюйске – 15 медалей. В улусе работают федерации по 20 видам спорта.

Спортсмены Таттинского улуса успешно начали 2018 год. На чемпионатах республики шашисты заняли первое место, хапсагаисты третье место, четвертое место в шахматах, национальных настольных играх хабылык, хаамыска, пятое место в мас-рестлинге, вольной борьбе, шестое место в баскетболе. Есть успехи по адаптивным видам спорта. Екатерина Бабанова, Василий Мордовской, Леонид Душкевич, Сайыына Юнчанова являются победителями и призерами международных соревнований, первенств России, Европы.

На заседании выездной коллегии принято постановление по дальнейшему развитию физической культуры и спорта в улусе. Основное внимание, прежде всего, будет уделено улучшению материально-технической базы, работе кадров физической культуры и спорта, повышению массовости, организации сдачи нормативов ГТО, улучшению спортивных результатов.

IMG 1854

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством спорта РС(Я) (Балакшин Г.Р.) и администрацией Таттинского улуса (Соров М.М.). Администрация, молодежь, население улуса выразили благодарность за оказанную практическую и методическую помощь во время Дней Министерства спорта республики. Самое главное, не сбавлять обороты, а только добавлять, добавлять и добавлять набранный темп в развитии физической культуры и спорта в улусе!

Коллегия также рассмотрела и утвердила вопросы "О присвоении имени за выдающиеся заслуги в области физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) в проведении физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий": о присвоении Спартакиаде работников государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия) имени государственного и общественного деятеля заслуженного работника народного хозяйства ЯАССР Иннокентия Игнатьева; о присвоении чемпионату Республики Саха (Якутия) по бильярдному спорту имени инициатора, вице-президента бильярдного спорта РС(Я), спонсора, председателя федерации спортивных журналистов, заслуженного работника физической культуры и спорта РС(Я) Степана Алексеева; о присвоении чемпионату Республики Саха (Якутия) имени первого мастера спорта ЯАССР по гиревому спорту двукратного чемпиона Дальнего Востока и Сибири, семикратного чемпиона Республики отличника профессионального образования РСФСР Иустина Кулачикова.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ, Якутск – Таатта

               

Поделиться:

#Новости