8 апреля в с. Кутана Сунтарского улуса произошли соревнования по подледной рыбалке «Куйуур-2018»

Мероприятие было проведено на самом высшем уровне администрацией Кутанинского наслега и друзьями Дениса Федоровича Новикова, долгое время проработавшего специалистом в сфере закупок и начальником отдела планирования Управления закупок Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

Почин был заложен еще в 2016 году, когда друзья с целью увековечивания памяти заядлого охотника и рыбака Дениса Федоровича организовали соревнования по стендовой стрельбе.

IMG 5253

Нынче традиция продолжается, светлая память о Денисе живет. Аккурат в День охотника сунтарские рыболовы собрались вокруг озера Куутуйа, что не далеко от его родного села Кутана. Участников, пожелавших испытать себя в древнейшем промысле якутов, было как никогда много – целых 47 человек из самой Кутаны, Сунтарского, Кюкяйского, Шеинского, Тойбохойского, Жарханского и Эльгяйского наслегов.

Соревнования проводились с 12:00 дня до 18:00 вечера в захватывающей и доброжелательной обстановке. Спортсмены выявляли лучшего по системе личного первенства по четырем возрастным группам, а победителей ждал ценнейший призовой фонд. Все это что придало особую остроту действию.

IMG 5250

Итоги соревнований подводили по результатам в трех видах: вырубка проруби на скорость, количество пойманной рыбы по весу и размер самого крупного карася.  Так, среди рыболовов старше 55 лет победителем стал Леонид Иванов (с. Кутана) и награжден денежным призом, учрежденным нашим сайтом ЕТС СВФУ. В возрастной группе 36-54 года сильнейшим назван Алексей Фомин (с. Шея), навстречу сезону охоты на уток получил в приз электроманок. Среди молодых-удалых рыболовов 18-35 лет не было равных Мирославу Харитонову (с. Кюкяй), который награжден бензопилой «Штиль». Школьник из Кюкяйской средней школы Анатолий Тимофеев победил своих сверстников до 18 лет и получил в подарок телевизор. Был пойман карась длиной 22,5 см! Было выловлено 13 кг рыбы за два часа, была прорублена лунка за 2 минуты 8 секунд! От 10 лет и до 71 года было участникам кутанинских соревнований.

IMG 5254

Таковы цифры турнира Куйуур-2018 памяти нашего Дениса, который будучи математиком, ценил точность и краткость изложения. Он бы точно оценил объединение спортивного азарта и удовольствие подледной рыбалки, энтузиазм земляков и достойную награду труда. Если бы только все было обычным чемпионатом улуса, а не его светлой памяти…

Всегда очень грустно и тяжело, когда уходят близкие в молодом возрасте. Говорят, человек жив, пока о нем помнят. Вот почему хотя бы память о хорошем человеке, настоящем друге, крепком профессионале в сфере закупок Денисе Федоровиче Новикове мы обязаны сохранить, его коллеги, его родные, его земляки на его родных землях.

Единая торговая система СВФУ

Поделиться:

#Новости