AV0A1772 CopyИмя выдающегося организатора физкультурного и спортивного движения в Якутии Николая Тарского торжественно присвоили стадиону «Туймаада» указом Главы республики.

Увековечивание памяти Николая Тарского состоялось  открытием мемориальной доски на стене одного из главных спортивных арен республики - стадионе "Туймаада".

«Эта мемориальная доска только начало. С той стороны спортивного комплекса будет скоро сделана надпись «Стадион Туймаада имени Николая Николаевича Тарского». Уже издалека будет видно с прилегающих улиц, что этот стадион носит имя выдающегося организатора спорта в нашей республике», - подчеркнул председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков.

AV0A1774 Copy

Имя Николая Тарского известно всей республике. По его инициативе было уделено большое внимание развитию таких видов спорта, как вольная борьба, бокс, тяжелая атлетика, а также национальным видам спорта в Якутии. Первый стадион республики «Спартак», ныне «Туймаада» был построен усилиями Николая Тарского. Первое спортивное событие он сам там же провел и устроил показательные выступления по вольной борьбе.

«Вклад Николая Николаевича несоизмерим. Лично я считаю, что благодаря ему вольная борьба в нашей республике стала спортом номер один и вышла на мировую арену. При его поддержке в 1966 году в Чурапче была открыта спортивная школа-интернат, среди выпускников этой школы 150 мастеров спорта Советского Союза, 14 мастеров спорта международного класса и олимпийцы Павел Пинигин, Роман Дмитриев и Александр Иванов», - сказал первый заместитель министра спорта республики Георгий Балакшин.

AV0A1789 Copy

На торжественном мероприятии также присутствовали сыновья и родные Николая Тарского. «Мы гордимся, что имя отца не забыто. Он это заслужил. Именно при таких обстоятельствах ощущаешь, насколько имя отца и его деятельность остались в памяти народа. Раньше здесь стояло двухэтажное здание. Отец тренировал там первых спортсменов, приглашал из Москвы своих друзей-тренеров. В то время он говорил, что вольная борьба прославит нашу республику, и он, можно сказать, не ошибся. Был такой случай, к примеру, я лежал в больнице за пределами республики, и врач спросил, откуда я. Услышав, что из Якутии, он сразу сказал: «О Якутия! Лебедев! Дети Азии!». Он оказался борцом. Теперь, значит, наша республика известна не только алмазами и золотом, но и спортивными достижениям!» - поделились с газетой «Спорт Якутии» сыновья реформатора физкультурно-спортивного движения  Сергей и Александр Тарские.

AV0A1823 CopyПредседатель Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков добавил, что на сегодняшний день наши спортсмены далеко перешагнули ту планку, которая была заложена во времена Тарского, и то, что в республике проводятся более масштабные спортивные мероприятия, чем, может быть, даже организовывал или создавал сам Тарский.

Евдокия Ефимова, фото автора

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024