22-23 мая на полигоне Центра профессиональной подготовки МВД по Якутии прошло первенство по служебному биатлону среди правоохранительных органов Республики Саха (Якутия) в зачет спартакиады Якутского республиканского совета Общества «Динамо»

В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов в составе 8 сборных команд. Необычным стало приглашение судей «со стороны», имеющих судейские категории по пулевой стрельбе. Главным судьей стал Сергей Петров, его заместителем – Сергей Чугунов, главным секретарем – Светлана Петрова.

В первый день женщины и мужчины соревновались в кроссе на 3 км с двумя огневыми рубежами. Допускалось заявлять до 12 спортсменов, из них в зачет шли лучшие результаты одной женщины и трех мужчин. Но еще накануне соревнований, на заседании судейской коллегии, камнем преткновения стал вопрос о засчитывании результатов участников, не получивших баллы за результат кросса. Дело в том, что в прошлом году «стрелки-пешеходы» оказались сильнее слабо стреляющих бегунов. В результате жарких прений был найден компромисс – было решено допускать спортсменов, не превысивших крайнее время таблицы на одну минуту у мужчин и на две минуты у женщин. В итоге таких оказалось меньше 15 процентов и на итоговый расклад они никак не повлияли.

IMG 4237

Как обычно, не обошлось без «дружеского» огня, причем, со стороны непримиримых соперников. А вот снятие двух участников за нарушение мер безопасности на динамовских соревнованиях произошло впервые – сработала судейская принципиальность. Неожиданным стало лидерство команды КФК-2, во многом благодаря высокому результату женщины. Не намного отстала  ровная команда МВД. А вот прошлогодний чемпион – команда Росгвардии, провалилась на пятое место из-за нулевых очков у своих женщин.

IMG 4190

Во второй день как всегда захватывающе прошла биатлонная эстафета: четыре команды финишировали в промежутке всего пять секунд! Решающим фактором стала точная стрельба: росгвардейцы реабилитировались за первый день, но этого хватило лишь на бронзовые награды в общекомандном первенстве. С запасом всего в один промах чемпионами заслуженно стали сотрудники МВД, на втором месте оказалась команда КФК-2.