Якутия интересный регион для популяризации шорт-трека.

На этой неделе в столице Республики Саха (Якутия) с рабочим визитом находится делегация Федерации конькобежного спорта России в лице его вновь избранного президента Алексея Кравцова, председателя технического комитета по шорт-треку Сергея Бойцова и шестикратного олимпийского чемпиона заслуженного мастера спорта Виктора Ана. Рабочая программа делегации первым делом началась в кабинете у министра спорта республики Георгия Балакшина.   

IMG 4490

Поприветствовав дорогих гостей, Георгий Балакшин вначале рассказал о спортивной жизни в регионе, о проводимых крупных соревнованиях на территории Якутии и успехах якутских спортсменов на внутренней и международной арене. «В нашей республике культивируются 99 различных видов спорта, из них порядка 60-ти имеют свои федерации, в том числе и по шорт-треку», - отметил министр спорта.

Но вместе с тем Георгий Балакшин обратил внимание и на то, что в регионе, в частности, в Якутске не хватает ледовых арен, чтобы одновременно развивать зимние виды спорта, как хоккей с шайбой, фигурное катание, шорт-трек и даже керлинг. В единственной в столице ледовой арене спорткомплекса «Эллэй Боотур» места всем не хватает. Как пример министр привел хоккеистов, последние занятия у которых заканчиваются в 2 часа ночи. Но, тем не менее, республика старается всеми силами развивать эти виды спорта. Так, министерство спорта на взаимовыгодных условиях работает с китайской провинцией Хейлунцзян.    

IMG 4511

Алексей Кравцов подчеркнул, что главная задача Федерации – развитие конькобежного спорта и шорт-трека, в первую очередь, в регионах страны. И в этом плане Якутск видится достаточно интересным регионом для популяризации именно шорт-трека.

По словам руководителя федерации, на сегодняшний день шорт-трек более-менее развивается в 16 субъектах России. Но достигнуть быстрого прогресса при правильном подходе в принципе реально. Как яркий показательный пример Кравцов привел опыт работы Челябинской области, где шорт-трек начинали практически с нуля 6-7 лет назад. А сегодня они уже лидеры в стране, имея наибольшее представительство в сборной команде России.

IMG 4516

Обе стороны сошлись во мнении о том, чтобы претворить в жизнь все планы и начинания, нужна соответствующая материально-техническая база, а именно строительство ледовых арен в республике.

Легенда мирового шорт-трека шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан поблагодарил якутян за теплый прием и пожелал принять активное участие в его мастер-классах.

IMG 4542

«Я приехал в Якутию впервые. О ней я слышал немного, надеюсь узнать больше. Прилетел сюда, чтобы передать якутским детям свой спортивный опыт».

Добавим, что одним из главных целей визита делегации является подписание соглашения с Федерацией по конькобежному спорту и Министерством спорта Республики Саха (Якутия). Также у президента спортивной федерации запланирована встреча с врио главы Якутии Айсеном Николаевым.

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости